Хотят снести мой этаж в многофункциональном здание

Добрый день.

Меня зовут Алексей, прошу помощи в моем не легком вопросе.

В ноябре 2014 я стал собственником последнего 7 го этажа в многофункциональное административном здании. Я купил этот этаж у ООО, по документам БТИ проходит как ТЕХ этаж(в кадастровой палате мне разъяснили- что "тех этаж", это всего лишь название, так же как и 1 2 3 4 и тд.... никакого влияния на функционал этажа оно не оказывает, те офисные помещения на тех этаже возможны). У них он появился следующим образом - в здание было всего 6 этажей и последний технический, площадь его составляла 200 м2, текла ужасно крыша, и эта ООО, на собрание собственников в 2013 году инициировала голосование, результатом которого стало - отдать техническое помещение и крышу в собственность ООО на реконструкцию под офисы по эскизному проекту, взамен на капитальный ремонт крыши. В итоге получился шикарный этаж 700м2 с террасой 300м2 по всему периметру .

И так жили без бед и хлопот, вплоть до марта 2015, когда пришел пожарный инспектор и сообщил, что, повысилась этажность здания, и теперь здание проходит по нормам ( эксплоутируемая часть здания стала более 28 метров в высоту) высотного. Чтобы привести здание в соответствие с нормами, по предварительным подсчетам, это около 10 000 000 рублей расходов для всего объекта в целом. Эти расходы остальные собственники в здание хотят возложить полностью на меня. В случае, если я не возьму все это на себя, меня хотят лишить этого этажа следующим путем - подать в суд, признать мой этаж не законным, тк он не был согласован должным образом с архитектурой и прочими ответственными органами (было так - после эскизника, голосование, далее, исследования здания и строительный проект, далее - постройка и сдача документов в БТИ о перепланировке), и снести его.

1) Действительно ли мой этаж может быть снесен (закрыт/запрещен к эксплуатации и тд) ?

2) Имеют ли собственники право требовать с меня какого-то возмещения или мы все должны объединиться и судиться с ООО?

3) Какой должен был быть по закону порядок оформления этажа, после одобрительного решения собственников на реконструкцию ?

Уточняю

-ноябрь 2014 - я ИП покупаю у ООО в черновой отделке помещение 700м2 (технический этаж по документам БТИ) с рабочими проектами этажа под офисы.

-высота здания до 6 этажа 25 метров, до моего 29

- порядок оформления и постройки моего этажа :

1) ООО провело собрание, собрало со всех собственников подписи, о переходе права собственности общей части кровли и разрешение на реконструкцию, в замен на капитальный ремонт крыши

2) Сделали полное исследование здания

3) заказали в проектной организации проекты по отоплению, электроэнергии, водоснабжению и канализации, по реконструкции и тд...

4) выполнив реконструкцию, вызвали БТИ на замер

5) сдали все документы в рег палату (протокол собрания собственников, проекты, замеры БТИ)

6) получили на руки свидетельство собственности

7) продали этаж мне

  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (5)
    .jpg
  • Рисунок (6)
    .jpg
  • Рисунок (7)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
Уточнение от клиента

пожарное предписание

, Алексей, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Действительно ли мой этаж может быть снесен (закрыт/запрещен к эксплуатации и тд)?
Алексей

В принципе могут запретить его эксплуатацию, если не соблюдена процедура переоформления.

2) Имеют ли собственники право требовать с меня какого-то возмещения или мы все должны объединиться и судиться с ООО?
Алексей

Требовать то могут, Вы как собственник за данный этаж отвечаете. Можете не платить, но пострадает именно Ваша собственность

3) Какой должен был быть по закону порядок оформления этажа, после одобрительного решения собственников на реконструкцию?
Алексей

А проектная документация с кем то была согласована?

Алексей
Клиент, г. Казань

2) так при чем тут я, если я купил, я добросовестный покупатель. по идее вопросы к ООО. дело то в том, что 10 000 000 рублей нужно не только для моего этажа, а для всего здания, себе то я сделаю, а другие себе не хотят делать, говорят - оплачивайте нам дымоудаление, подпор воздуха и тд. тк это из за вас у нас проблемы...

3) скорее всего нет, но я уточню сегодня

2) так при чем тут я, если я купил, я добросовестный покупатель. по идее вопросы к ООО. дело то в том, что 10 000 000 рублей нужно не только для моего этажа, а для всего здания, себе то я сделаю, а другие себе не хотят делать, говорят — оплачивайте нам дымоудаление, подпор воздуха и тд. тк это из за вас у нас проблемы…
Алексей

Если для приведения в порядок требуется реконструкция всего здания, в т.ч. общего имущества (каким вентиляция и является), то это обязанность всех собственников.

3) скорее всего нет, но я уточню сегодня
Алексей

Уточните пожалуйста

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае, если не было получено необходимых документов по реконструкции (строительства) этажа, то он может быть признан судом самовольной постройкой, а лицо, её осуществившую обяжут за свой счет его снести

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, только в судебном порядке данный этаж может быть признан самовольной постройкой. Для этого истцу нужно будет доказать, что постройка сделана на земельном участке не предназначенном для этого (например, что на этом участке не разрешено строительство такого здания), что при строительстве нарушены градостроительные нормы и правила (очевидно потребуется проведение строительной экспертизы) или, что это строительство нарушает права третьих лиц.

Приведу несколько ссылок из судебной практики: rospravosudie.com/court-adlerskij-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-100055661/

rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-100043181/

Они не идеально подходят к Вашему случаю, но дают общее представление, поэтому могут быть полезны.

С уважением, С.Сергеев

По вопросам, связанным с самовольными постройками достаточно подробные разъяснения даны в Постановлении Пленумов ВС и ВАС №10/22 от 29 апреля 2010 г.

(можно посмотреть тут: www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/28318.html)

В случае признания этажа самовольной постройкой и обязании снести этот этаж или вернуть его в первоначальное состояние, Вы вправе предъявить иск о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку (п. абз. 4 п. 25 Пленума).

При этом, наличии свидетельства о регистрации права не является препятствием для возможности предъявления требования о его сносе (п. 23 Пленума).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей.

И так жили без бед и хлопот, вплоть до марта 2015, когда пришел пожарный инспектор и сообщил, что, повысилась этажность здания, и теперь здание проходит по нормам ( эксплоутируемая часть здания стала более 28 метров в высоту) высотного.
Алексей

Предписание можете выложить для обозрения?

Дело в том, что я не совсем согласен с мнением пожарного инспектора.

1) Действительно ли мой этаж может быть снесен (закрыт/запрещен к эксплуатации и тд)?
Алексей

Нет не может. Каким бы этаж не был в настоящий момент — он возводился одновременно со зданием, максимум, что вам грозит — обязание вернуть все к первоначальному положению.

теперь здание проходит по нормам ( эксплоутируемая часть здания стала более 28 метров в высоту) высотного.
Алексей

На основании какой нормы господин пожарный инспектор классифицировал ваше здание как высотное? Не согласен. Насколько мне известно, понятия высотное здание вообще не содержится в нашем законодательстве.

2) Имеют ли собственники право требовать с меня какого-то возмещения или мы все должны объединиться и судиться с ООО?
Алексей

Вопрос интересный. В здании имеется какая либо часть относящаяся к общему имуществу? Или у вас все по этажам поделено?

Прикладываю судебную практику ФАС поволожского округа по аналогичному вопросу, думаю судебное решение вам будет интересно.

официальное предписание есть
Алексей

Выложите его для обозрения.
В данном случае решать вопрос следует не с последствий, а с причины — то есть требований пожарного надзора.

если уверенны, то чем мне может грозить это не соблюдение регламента? я сюда уже денег в ремонт вложил порядка 10 млн…
Алексей

Не согласен с коллегой по поводу сидеть и ждать.

Лучшая тактика на мой взгляд:

1. Обжаловать предписание инспектора пожарного надзора;
2. Обратиться в суд с вопросом о признании реконструкции технического этажа законным.

Этим вы обезопасите себя от дальнейших претензий.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

Проверьте все имеющиеся документы по реконструкции здания — если, как Вы говорите, изготовлялся проект на реконструкцию, то может и было его согласование с компетентными органами (органом местного самоуправления), Если проектная документация согласована, строительные нормы соблюдены, то вряд ли этаж будет признан самовольной постройкой, тем более, что право собственности уже зарегистрировано. Если будет оспариваться право собственности, тогда Вы сможете предъявить претензии к ООО, которое это право оформило. А пока Вы являетесь собственником, наряду с остальными собственниками несете ответственность по выполнению норм, в том числе противопожарных. Остальные собственники не могут возложить всю ответственность только на Вас, т.к. имеется их решение с разрешением на реконструкцию

ООО провело собрание, собрало со всех собственников подписи, о переходе права собственности общей части кровли и разрешение на реконструкцию, в замен на капитальный ремонт крыши
Алексей

Если ООО, как новый собственник, выполнило все условия, которые были прописаны в решении собственников, то они не могут ссылаться на то, что они «не знали или не думали» о последствиях.

Алексей, предписание не загрузилось.

Алексей
Клиент, г. Казань

Александр, попробуйте еще раз... У меня получается загрузить и посмотреть предписание с сайта...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей, насколько я понимаю, у вас в Казани сейчас сезонное обострение насчет пожарных норм. Из описания не совсем ясно, направлялась ли проектная документация в отдел градостроительства муниципалитета для согласования. Если такое согласование было — никакой самовольной постройкой тут и не пахнет. Если нет — тогда непонятно каким образом объект был зарегистрирован в регпалате, в которой требуется весь комплект документов. То есть именно в этой части потребуется уточнение.

1. Безусловно надо смотреть предписание. Однако следует иметь в виду, что если требования, изложенные в нем, касаются мероприятий, которые относятся ко всему зданию — это есть основание для пропорционального распределения расходов между всеми собственниками здания и возложение их вне указанной пропорции является основанием для обращением за защитой своих прав в суд.

2. Что касается обращения от имени всех собственников к ООО, то этот вопрос возможно будет решать после того как станет ясно были ли совершены ООО какие-либо нарушения при проведении реконструкции. Если будет установлено, что именно они привели к вынужденным затратам собственников — за взысканием таких убытков можно обратиться в суд к ООО.

3. Что касается порядка, то на данный момент в перечне мероприятий я не вижу согласования с отделом градостроительства администрации, которое может быть получено после согласования с иными службами (включая санэпидслужбу, госпожнадзор (кстати!) и другими).

Кроме того не вполне понятно, что означает — «повысилась этажность здания». Как я понял, внешний периметр здания как был, так и остался. Что значит повысилась этажность?

Технический этаж это этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.

Если я правильно понимаю, шикарный этаж вряд ли может быть высотой 1,8 м, соответственно он уже был этажом изначально.

перед постройкой проводилось исследование, согласно которому данная реконструкция не вредит несущим характеристикам всего здания. После нее сделали строительный проект и приступили к строительной части. Никаких узакониваний не проводилось… те построили, отдали в БТИ и получили свидетельство на собственность.
Алексей

Странно, что при использовании слова «реконструкция» в ЕГРП не запросили разрешение на реконструкцию со всеми вытекающими отсюда согласованиями. По идее вполне возможно было получить Свидетельство о регистрации на измененный объект в том случае, если проводилась лишь перепланировка. Но тут утверждается что это реконструкция...

Алексей
Клиент, г. Казань

добрый день, спасибо за столь развернутый ответ.

1) Предписание я выложил, можете ознакомиться.... В нем есть как общие пункты, так и по-этажные.

2) Нарушения были, ООО не проводило никаких согласований, кроме как с собственниками.... Но дело в другом, собственники согласились на эту реконструкцию, где они знали и видели на эскизном проекте, что вместо чердака у них будет полноценный этаж. соответственно, они на себя взяли все будущие тяготы (по идее).

3) Повысилась этажность в данном случае означает, что раньше этаж эксплуатировался как технический, который не считается за этаж при вычисление высоты здания. А теперь стал офисным, соответственно, его начали учитывать...

высота потолков на тех этаже ранее и сейчас 3.2 метра

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Действительно ли мой этаж может быть снесен (закрыт/запрещен к эксплуатации и тд)?
Алексей

Добрый день.

Нет, снесен этаж быть не может, здание изначально строилось и сдавалось к эксплуатацию с 7 этажом.

Однако Вас могут обязать вернуть этаж в прежнее состояние, то есть сделать этаж снова просто техническим.

Это будет возможно в том случае, если действительно нормы нарушены. В то же время у Вас есть даже свидетельство о праве собственности, поэтому на мой взгляд даже обязать Вас вернуть этаж в первоначальное состояние будет не так просто, хотя при отсутствии разрешени из отдела градостроительства возможно.

2) Имеют ли собственники право требовать с меня какого-то возмещения или мы все должны объединиться и судиться с ООО?
Алексей

Нет, возмещения не могут требовать, у Вас оформлено право собственности, есть свидетельство.

3) Какой должен был быть по закону порядок оформления этажа, после одобрительного решения собственников на реконструкцию?
Алексей

Должно было быть получено разрешение отдела градостроительства, также должно быть заключение от службы пожарного надзора. В Вашем случае как я понимаю этого не было сделано.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Какую документацию вам нужно? у меня есть только проекты и св-ва на то, что стоит сейчас. То, что было раньше — таких бумаг не нет.
Алексей

Я думаю как вариант можно было бы сейчас обратиться в суд и через суд узаконить постройку. В этом случае, если у Вас будет на руках решение суда, этаж будет в полной безопасности от каких-либо негативных последствий.

Алексей
Клиент, г. Казань

если я обращусь в суд с просьбой узаконить, то в итоге получится, что я сам должен буду и оплатить все противопожарные мероприятия .... не так ли?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Действительно ли мой этаж может быть снесен (закрыт/запрещен к эксплуатации и тд)?

Если собственники административного здания подадут исковое заявление в суд, то требование будет звучать следующим образом:

— привод помещения в состоянии, до реконструкции.

Для этого им надо будет доказать, что произведенная реконструкция не соответствует градостроительным, противопожарным, санитарным и техническим нормам.

При рассмотрении данного спора суд будет учитывать Протокол общего собрания собственников, который подтверждает разрешение собственников административного здания на реконструкцию и передачу в собственность ООО технического этажа.

Соответственно, если суд решит, что реконструкция производилась в обход закона, то может удовлетворить требования собственников административного здания.

2) Имеют ли собственники право требовать с меня какого-то возмещения или мы все должны объединиться и судиться с ООО?

Собственники не вправе требовать от Вас какого-либо возмещения.

Отвечать за привод здания в соответствии с нормам будет все собственники административного здания (если будет официальное предписание).

3) Какой должен был быть по закону порядок оформления этажа, после одобрительного решения собственников на реконструкцию?

— Должен быть разработан проект реконструкции Административного здания

— На проект изготовлены заключения СЭС, пожарников.

— В администрации города получено Разрешение на реконструкцию.

— После завершения работ, должен быть изготовлен технический план на здание и должны были внести изменение в Кадастровую палату именно по зданию (а не по помещения)

— Должен быть получен Акт ввода объекта в эксплуатацию.

P.S.: Приложите пожалуйста имеющуюся у Вас техническую документацию на помещение и на здание, если она у Вас имеется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Казань

1) перед постройкой проводилось исследование, согласно которому данная реконструкция не вредит несущим характеристикам всего здания . После нее сделали строительный проект и приступили к строительной части. Никаких узакониваний не проводилось.... те построили, отдали в БТИ и получили свидетельство на собственность.

2) официальное предписание есть

3) вы уверены, что порядок именно такой? это же не вновь-построенное помещение, а просто перепланировка общего технического этажа с расширением площади.

если уверенны, то чем мне может грозить это не соблюдение регламента? я сюда уже денег в ремонт вложил порядка 10 млн...

Какую документацию вам нужно ? у меня есть только проекты и св-ва на то, что стоит сейчас. То, что было раньше - таких бумаг не нет.

1) перед постройкой проводилось исследование, согласно которому данная реконструкция не вредит несущим характеристикам всего здания. После нее сделали строительный проект и приступили к строительной части. Никаких узакониваний не проводилось… те построили, отдали в БТИ и получили свидетельство на собственность.

Исследование не дает следующей оценки реконструкции: соответствие ее Правилам землепользования и застройки муниципального образования и утвержденном градостроительному плану.

2) официальное предписание есть

Официальное предписание, подписано кем? Не могли бы Вы его скан предоставить, или сам текст без указания личным данных.

3) вы уверены, что порядок именно такой? это же не вновь-построенное помещение, а просто перепланировка общего технического этажа с расширением площади.

Ваш порядок тоже предусмотрен законодательством, поскольку Росреестр при регистрации права собственности с учетом реконструкции помещений не требует разрешения и акта ввода объекта в эксплуатацию, а только заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкции.

Проблема заключается в следующем:

Изменив помещения (увеличив площадь), ООО также изменило само строение и его технические характеристики (а именно этажность), а изменение этажности приводит к соблюдению градостроительного регламента города.

В Вашей ситуации, надо подробно знакомиться с документами и отстаивать свои интересы, что реконструкция была законна. Данная позиция моя как юриста, предупреждает Вас к чему надо готовиться.

Совет: добровольно не делайте никаких действий, ждите официального предписания, обжалуйте его в суд.

Настаивайте на следующем:

— Протоколом общего собрания собственников было разрешена реконструкция;

— Никто не может лишить права собственности лица, кроме как по Решению суда.

— Собери все заключения, которые были сделаны ООО при узаконивании реконструкции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Правильно ли я понял ситуацию, вкратце выглядит так:

1. было построено здание.

2. потом проведена реконструкция и надстроен еще один этаж

3. этот этаж был продан Вам.

4. сейчас Вам говорят, что строительство этажа незаконно (реконструкция) и требуют (пока в мягкой форме) привести (снести) данный этаж.

Это так?

Алексей
Клиент, г. Казань

Добрый день, не совсем

Смотрите, площадь этажа с 1 по 6, и площадь крыши одинаковые, около 1000 м2, далее будем называть "периметр"

1) в 1975 году было построено здание с 6 этажами и техническим этажом, который занимал около 350 м2 из всего периметра, остальная часть периметра - кровля .

2) была произведена реконструкция, после которой кровли осталось 300 м2, а имеющийся технический этаж расширили в 2 раза, в итоге получили 700 м2

3) получили каким то образом документы на 700 м2

4) продали мне

5) требуют оплатить расходы, связанные с комплексом противопожарных мер для всего здания, тк из за моего этажа(я его буду эксплуатировать как офисное) здание перешло в другой разряд, и стало высотным.

1) в 1975 году было построено здание с 6 этажами и техническим этажом, который занимал около 350 м2 из всего периметра, остальная часть периметра — кровля.
Алексей

понятно

2) была произведена реконструкция, после которой кровли осталось 300 м2, а имеющийся технический этаж расширили в 2 раза, в итоге получили 700 м2
Алексей

в каком году? и есть ли официальные документы, которые разрешили реконструкцию или другими словами, узаконили ее

3) получили каким то образом документы на 700 м2
Алексей

какие документы были получены — можно ли огласить список

5) требуют оплатить расходы, связанные с комплексом противопожарных мер для всего здания, тк из за моего этажа(я его буду эксплуатировать как офисное) здание перешло в другой разряд, и стало высотным.
Алексей

кто собственник остальных 6 этажей?