Ответственность за финансовое состояние предприятия уволившегося директора

Добрый день. Директор предприятия уволился по собственному желанию. После его увольнения выяснилось, что у предприятия огромные убытки, образовавшиеся за период его нахождения в должности директора. Какой период времени бывший директор несет за это ответственность?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества несет
ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу виновными
действиями (бездействием).
Президиум ВАС РФ в постановлении от 12.04.2011 № 15201/10 отметил, что добросовестность и разумность при исполнении возложенных на единоличный исполнительный орган ООО обязанностей заключаются в принятии им всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного
результата от предпринимательской и иной экономической деятельности общества, а также в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на него действующим законодательством.
Участники общества вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных обществу, в течение трех лет.