Не платит работодатель

здравствуйте! ответьте пожалуйста если работодатель не платил год зарплату (белую) за сколько можно месяцев можно получить? спасибо!

, игорь, г. Саранск
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Взыскать задолженность можно за все месяцы + пени за задержку

игорь
Клиент, г. Саранск

почему в трудовой инспекции сказали только за три последние месяца

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что значит за сколько? Всю обязан выплатить (иск.давность-3 года). А почему если Вам год не платят зарплату Вы еще не обратились в трудовую инспекцию или в суд? или обращались?

игорь
Клиент, г. Саранск

кормил завтраками,чуть даст и всё ,а когда написал заявления на увольнения бухгалтер просил расписаться в ведомостях как будто я получал

бухгалтер просил расписаться в ведомостях как будто я получал
игорь

ну Вы же этого не сделали я полагаю?

Максим Бегемотов
Юрист

Добрый день.

1) Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

2) Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

3) В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

4) Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10, п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

5) Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

6) Если работник не появится на рабочем месте на следующий рабочий день после получения уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, либо о перечислении заработной платы, его увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет правомерным.