8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сократить ежегодный отпуск?

Имеет ли право работодатель отказывать в предоставлении оплачиваемого очередного отпуска в настоящее время продолжительностью 28 календарных дней,предоставляя оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней? Мотивируя тем, что в этом году проработал всего 5 месяцев. Работаю на этом предприятии третий год.Срочный трудовой договор,заключенный в январе 2011г. заканчивающийся 31.12.2011г., в конце 2011 года не был расторгнут,новый трудовой договор не подписывал.Работал без перерыва.Предыдущий отпуск,продолжительностью 28 календарных дней,был в июле 2011г.

30 мая 2012, 08:28, Владимир Семенов, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

в соответствии со ст. 122 ТК РФ "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

ст. 79 ТК "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника".

ст. 58 "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Таким образом, вы имеете право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

30 мая 2012, 08:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли право на ежегодный отпуск перед декретом?
здравствуйте! скажите пожалуйста, имею ли я право получить ежегодный отпуск полностью (авансом), перед декретным отпуском если работаю в организации менее 6 мес. работаю по срочному договору. правильно ли я понимаю статью 260 ТК РФ
15 ноября 2016, 14:05, вопрос №1442033, ДИАНА, г. Оренбург
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель делить отпуск?
здравствуйте!я работаю медсестрой-анестезист в отделении реанимации и интенсивной терапии,отпуск у нас 49 дней,имеет ли право работодатель делить отпуск на две части,я хочу полный отпуск,а в графике мне его разделили,обосновывая это тем,что ежегодный отпуск у нас 28 дней,а остальные 21 это дополнительный!?
11 октября 2016, 10:50, вопрос №1404046, Диана, г. Новотроицк
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить моего мужа, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеют ли право сократить мужа если жена находит в отпуске по уходу за ребенком , ребенку 1 год и 2 месяца и беременна в настоящее время?
11 апреля 2016, 14:32, вопрос №1216402, Любовь, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право сократить?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеют ли право сократить сына,если у него грудной ребенок и жена в декретном отпуске,с выплатой детских в 2300,это его единственный доход?
13 января 2015, 15:40, вопрос №683577, Ольга, г. Сердобск
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли право на ежегодный отпуск
доброй ночи!) в июле 2013г. устроилась официально на работу будучи беременной на 5 месяце, в отпуск по беременности ушла 20 октября в мае 2014 г. исполняется 1, 5 года как я в отпуске по уходу за ребенком, у меня такой вопрос: в ст.260 ТК говорится что имею право использовать ежегодный отпуск досрочно,я так понимаю за 2014 год можно взять досрочно, а за то что в 2013 не отгуляла возможно взять или мне не положено?
22 февраля 2014, 22:23, вопрос №377770, Динара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2012