8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля наследования супруги

Добрый вечер, первый вопрос после смерти мужа, какая доля сбережений /вкладов денежных наследуется супругой. Второй: супруги инвалиды по зрению, работающие, относится ли супруга к прочим наследникам в случае завещания на сына (дом с участком). Всего наследников первой линии пять - 4 сына и супруга

, Виктория, г. Череповец
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Супруга по своему заявлению может унаследовать супружескую долю в праве на имущество. Размер супружеской доли 1/2. Переживший супруг наследует только совместно нажитое имущество, если вклады были нажиты в период брака за счет общих средств супругов, супруга получит половину от вкладов.

Был ли дом с участком приобретен в период брака по возмездной сделке? Если да — то это тоже совместно нажитое имущество.

1/2 — супруге.

1/2 — наследственная масса, делится на пятерых, т.е. каждому по 1/10, т.о. у сыновей по 1/10, у супруги 1/2+1/10=2/3.

Если дом получен, например, по наследству, то по 1/5 доле каждому.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Череповец

Дом приобретен до брака и по завещанию переходит одному из сыновей,но супруга инвалид имеет ли она право на долю независимо от завещания? Вклад сделан в браке,но на имя супруга. И еще есть пенсионные накопления

В этом случае вдова имеет право на обязательную долю, которая составляет не менее 1/2 от полагающейся ей по закону доли. Каждому бы полагалось бы по 1/5, соответственно ей полагается 1/10.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.05.2015