Доля наследования супруги

Добрый вечер, первый вопрос после смерти мужа, какая доля сбережений /вкладов денежных наследуется супругой. Второй: супруги инвалиды по зрению, работающие, относится ли супруга к прочим наследникам в случае завещания на сына (дом с участком). Всего наследников первой линии пять - 4 сына и супруга

, Виктория, г. Череповец
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Супруга по своему заявлению может унаследовать супружескую долю в праве на имущество. Размер супружеской доли 1/2. Переживший супруг наследует только совместно нажитое имущество, если вклады были нажиты в период брака за счет общих средств супругов, супруга получит половину от вкладов.

Был ли дом с участком приобретен в период брака по возмездной сделке? Если да — то это тоже совместно нажитое имущество.

1/2 — супруге.

1/2 — наследственная масса, делится на пятерых, т.е. каждому по 1/10, т.о. у сыновей по 1/10, у супруги 1/2+1/10=2/3.

Если дом получен, например, по наследству, то по 1/5 доле каждому.

Виктория
Клиент, г. Череповец

Дом приобретен до брака и по завещанию переходит одному из сыновей,но супруга инвалид имеет ли она право на долю независимо от завещания? Вклад сделан в браке,но на имя супруга. И еще есть пенсионные накопления

В этом случае вдова имеет право на обязательную долю, которая составляет не менее 1/2 от полагающейся ей по закону доли. Каждому бы полагалось бы по 1/5, соответственно ей полагается 1/10.