Как правильно все оформить находясь в другом регионе

здравствуйте, Собираюсь заниматься бизнесом в Крыму. сам прописан в р.Адыгея, буду открывать ип и ооо. Хочу это сделать по месту регистрации, чтоб было меньше проблем с налоговой( т.к. в крым еду впервые) как мне правильно все оформить, может сделать обособленное подразделение, или еще какие либо варианты есть, и когда по закону налоговая имеет право меня навещать? спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Валентина Полищук
Юрист

Если у Вас есть знакомые в налоговой по месту регистрации, то лучше там и зарегистрироваться, заниматься предпринимательской деятельностью можете в любом регионе рф.

Согласно ст 11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Основную налоговую отчетность придется сдавать по месту регистрации, однако, по месту создания обособленного подразделения необходимо уведомить налоговый орган.