8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли приватизированной квартиры

Двухкомнатная квартира приватизирована на меня и брата 50/50. Брат хочет выкупить мою долю. Он женат (жена и двое несовершеннолетних ребенка). Жена и дети прописаны на площади матери. Для выкупа моей доли брат берет ипотеку и собирается воспользоваться материнским капиталом, возможно еще его жене выдадут субсидию на ее жилье за снятие с очереди (не уверена). Мне непонятно зачем агент по недвижимости, перед выплатой мне денежных средств за долю, предлагает выписаться из квартиры и сделать временную регистрацию. Для чего это нужно и нужно ли вообще? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для чего это нужно и нужно ли вообще?

Это нужно как минимум для двух вариантов:

а) использование ипотеки (кредита) на покупку недвижимого имущества включает требование Банка, что для одобрения предмета залога нужно предоставить справки, что в квартире никто не прописан (из третьих лиц), и Продавец снялся с регистрационного учета.

б) При использовании материнского капитала Пенсионный фонд также проверяет права третьих лиц в данной квартире (третьи лица — это не члены семьи Покупателя).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 18.05.2015