Как менее затратно переоформить ООО с единственного учредителя?

Добрый день!

Как лучше переоформить ООО, единственным учредителем которого является моя подруга?

если оформлять через договор купли-продажи, получается очень затратно (не менее 11 тыс рублей, подготовка самого договора, плюс различные справки - расценки города Пермь).

Есть ли возможность оформить сделку ввиде дарения? каковы расходы в этом случае?

Или лучше будет оформить сделку более длительным путем? через ввод нового учредителя, т.е. меня в состав ООО, внесения соответствующих изменений в устав ООО, а далее вывести первого учредителя из состава ООО (т.е. моей подруги)

Что можете посоветовать?

, Евгения, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Евгения,

Есть ли возможность оформить сделку ввиде дарения? каковы расходы в этом случае?
Евгения

При дарении расходы такие же как и при купле-продажи доли.

Или лучше будет оформить сделку более длительным путем? через ввод нового учредителя, т.е. меня в состав ООО, внесения соответствующих изменений в устав ООО, а далее вывести первого учредителя из состава ООО (т.е. моей подруги)
Евгения

Данный вариант возможен, для ввода нового участника необходимо будет увеличить уставный капитал, доля которого новым участником и будет приобретена. После этого подруга действительно, может выйти, доля перейдет к обществу, а потом ее можно перераспределить на Вас или распорядиться иным способом.