Прошу помощи в решении проблемы

Здравствуйте!У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака.С января 2014 года мы не оплачивали алименты т.к муж сильно заболел и был нетрудоспособен примерно 3-4 мес.Из-за этого его" вежливо" попросили уволиться по собственному желанию.В дальнейшем он был в поисках работы и сейчас работает неофициально.Также у нас в браке родилось двое деток.2013 и 2014 года рождения.С бывшей супругой были в хороших отношениях...Если была возможность платили больше нормы,если не было платили от 1000 до 3000т.р.Настроение бывшей супруги резко изменилось! она обратилась к приставу.Пристав взял среднемесячную зарплату по России (31000-42000) 1/3 и в итоге получилось 172051,39 руб.на 01,05,2015г. Если мой муж не оплатит мин.10000р.до 28,05,1015,то на него заведут уголовное дело.Что нам делать,чтобы избежать уголовного дела?Муж всего волучает 15000т,а надо платить за жильё,за проезд и питание.

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Маргарита!

Порядок выплаты алиментов может быть изменен соглашением между родителями, при этом в счет алиментов могут учитываться не только денежные средства, но и фактически произведенные в пользу детей расходы. Но это вопрос воли сторон по соглашению, то есть родителей. Суд в уменьшении задолженности по данному основанию откажет.
Поэтому, исправить ситуацию можно только в том случае, если имеются основания для снижения размера алиментов и задолженности по ним.
В соответствии со ст.114 СК РФ, в частности с п.2 суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Любые основания для снижения задолженности и размера алиментных обязательств должны быть документально подтверждены. То есть, если это тяжелое материальное положение и наличие иждивенцев, необходимо предоставить суду соответствующие документы — справки о доходах, справки о составе семьи, справки о том, что супруга не работает и т.п.
Так как у вас есть все основания для снижения размера задолженности по алиментам, обращайтесь в суд по месту жительства матери первого ребенка с ходатайством либо исковым заявлением о снижении размера алиментов и задолженности по алиментам, приложив доказательства об изменении материального и семейного положения.
Удачи Вам.

Маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Бывшая супруга на контакт не идёт...А по болезни долго не могли поставить диагноз.после заключения МРТ поставили воспаление языкоглоточного и троичного нерва.после выписки один месяц реабилитации и освобождение от тяжёлого труда,но на работе не стали ждать...Я не работаю.Получаю детское пособие как малоимущая семья.Пристав сказал,что снижать уже некуда и так считают 1/3 от з/п,но при этом считают Московскую,а не Ростовскую среднюю з/п.И ещё Старшей дочери от первого брака летом будет 18 лет. Объясните почему суд может отказать?

К сожалению, пожалуй подать на алименты на ваших детей как советует коллега скорее всего не сможете. Ведь он не удочерял вашу дочь? Вот если удочерил то можете. Подтвердить справками в суде болезнь вы сможете. А среднюю зарплату в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве берут по России. Насчет привлечения к уголовной ответственности действительно уплатит немного и все нормально. Но на снижение размера задолженности подавать надо есть все шансы. У меня были такие случаи. Удачи Вам.

Валерий Устимов
Юрист

Здравствуйте Маргарита!

Вам необходимо составить заявление в суд в котором следует отразить, как минимум два требования:

1. Вы можете уменьшить размер алиментов, которые взысканы с мужа, путем подачи заявления в суд о взыскании с него алиментов на ваших детей. Наличие зарегистрированного брака не препятствует этому.

2. Так же в случае болезни у вас должны были остаться подтверждающие документы. Вам необходимо подать заявление об уменьшении/ перерасчете задолженности за период болезни.

Касательно Уголовного дела, возможно другие юристы подскажут более подробно(я не очень компетентен в Уголовном праве), но на вашем месте я бы оплатил любую посильную для вас сумму (пусть даже 500 рублей) приставам в счет алиментов. Таким действием вы подстрахуете себя и уж если дело будут возбуждать то у вас не будет злостного уклонения и адвокату будет проще.

Желаю успеха.

Также у нас в браке родилось двое деток.2013 и 2014 года рождения.
Маргарита

Вот на этих детей рожденных в настоящем браке, стоит подать на алименты.

Размер алиментов на одного ребенка 1/4, на двоих 1/3, на троих и более 1/2. У вас четыре несовершеннолетних ребенка т.е. половина от Ваших доходов будет делится на 4х детей. Таким образом, у вас фактически получится выплачивать первой семье 1/4 вместо 1/3. После достижения ребенком совершеннолетия обязанность выплачивать алименты пропадает. Тогда вы буде платить 1\6.