Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна оценка акций или нет?

Мне подарены акции предприятия 50% (ОАО), теперь согласно Фед.закона №208-ФЗ от 26.12.1995г, у меня требуют банковскую гарантию и оценку акций, зачем ведь я не приобретала акции и не плачу за них деньги, зачем нужна банковская гарантия и стоимость акций?

, Галина, г. Ставрополь
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Статьей 84.2 Закона об акционерных обществах установлено следующее: лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций открытого общества (простых или привелигированных), в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг.

Т.е. Вы должны выкупить акции миноритариев.

Пунктом 3 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах установлено, что к обязательному предложению должна быть приложена банковская гарантия.

Пункт 5 ст. 84.1 Закона об акционерных обществах устанавливает, что банковская гарантия должна предусматривать обязательство гаранта уплатить прежним владельцам ценных бумаг цену проданных ценных бумаг в случае неисполнения лицом, направившим добровольное предложение, обязанности оплатить в срок приобретаемые ценные бумаги.

Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже их рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком.

Достоверность выкупной цены акций может подтверждаться отчетом независимого оценщика и заключением экспертизы саморегулируемой организации оценщиков.

0
0
0
0
Анели Иванова
Анели Иванова
Юридическая компания "ООО "Правовая поддержка"", г. Москва

Закон об акционерных обществах обязывает лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций открытого общества с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (ст. 84.2 Закона).

При этом такая обязанность возникает в случае приобретения лицом обыкновенных или привилегированных акций, предоставляющих право голоса в соответствии с п. 5 ст. 32 Закона об акционерных обществах (п. 1 ст. 84.1 Закона).

В соответствии с п. 7 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах правило о необходимости направления публичной оферты распространяется также на случаи приобретения доли акций открытого общества, превышающей 50 и 75 процентов общего количества акций.

Пунктом 8 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах установлены случаи, при которых лицо освобождается от обязанности направлять обязательное предложение. В частности, такой обязанности не возникает при передаче акций лицом его аффилированным лицам или передаче акций лицу его аффилированными лицами.

Порядок определения цены приобретаемых на основании обязательного предложения акций установлен п. 4 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах. Эта цена в зависимости от того, обращаются ли акции на торгах в течение определенного указанной нормой срока или не обращаются, определяется по результатам торгов или рыночной стоимости акций, определенной независимым оценщиком.

Пунктом 3 ст. 84.2 Закона об акционерных обществах установлено, что к обязательному предложению должна быть приложена банковская гарантия, соответствующая требованиям п. 5 ст. 84.1 данного Закона.

Пункт 5 ст. 84.1 Закона об акционерных обществах устанавливает, что банковская гарантия должна предусматривать обязательство гаранта уплатить прежним владельцам ценных бумаг цену проданных ценных бумаг в случае неисполнения лицом, направившим добровольное предложение, обязанности оплатить в срок приобретаемые ценные бумаги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как считаете это мошенничество или нет?
Здравствуйте, как считаете это мошенничество или нет?
, вопрос №3585772, Иван, г. Курск
Семейное право
Купленное имущество Ооо делится или нет в период брака, если ООО собственность супруга, единственного учредителя и директора, организованного до брака?
Купленное имущество Ооо делится или нет в период брака , если ООО собственность супруга , единственного учредителя и директора, организованного до брака?
, вопрос №3585452, Владимир, г. Москва
Алименты
Здравствуйте Как узнать что у мне есть долг или нет
Здравствуйте Как узнать что у мне есть долг или нет
, вопрос №3585437, Абдурахмон, г. Иркутск
Трудовое право
Я хочу работать в полиций рф но я гражданин рк и мне 43 лет я могу или нет
Я хочу работать в полиций рф но я гражданин рк и мне 43 лет я могу или нет.
, вопрос №3585289, Султан, г. Москва
Налоговое право
Главный вопрос — налог 13% надо платить или нет?
Здравствуйте! Квартира получена по наследству. Вступление в наследство произошло в 2017 г. В 2020 оформлено право собственности. Сейчас требуется продать квартиру и 3 года от оформления еще не прошли. Жилье единственное. Главный вопрос — налог 13% надо платить или нет?
, вопрос №3585157, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2012