Возможен ли возврат технически сложного товара по истечении 15 дней?

Здравствуйте! Приобрел смартфон Samsung GalaxyS5 в интернет-магазине с получением в пункте выдачи. Через две недели обнаружил неисправность разъема для подключения наушников. Так как это технически сложный товар и 15 дней уже прошли, имею ли я право потребовать расторжения договора купли-продажи и вернуть деньги? Или теперь только в ремонт? А произвести замену, в случае если возврат невозможен?

Так же имеется "баг": постоянно выскакивает сообщение о неплотно закрытой крышке (неисправность датчика крышки). Но как доказать что это неисправность?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

По Закону РФ «О защите прав потребителей» вы не сможете сделать возврат если

-недостатки товара не были оговорены при покупке (например, не оговорено, что аппаратура продается с уценкой или это образец с витрины);

-вы не нарушили правила пользования.

Итак, вам все-таки попался брак. В таком случае, согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», действовать надо следующим образом.
Вы можете потребовать в магазине:
бесплатно устранить обнаруженные недостатки;
возместить вам расходы на экспертизу и ремонт;
уменьшить цену товара;
заменить покупку на аналогичный товар либо аппаратуру другой марки;
вернуть деньги за покупку.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Магазин отказался вернуть деньги т.к. не признал данный недостаток существенным. Не знаю что дальше требовать. Или согласиться на ремонт?

Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Здравствуйте, Алексей! после 15 дней вам положен ТОЛЬКО ремонт! возврат денег только в случае нарушения сроков ремонта либо невозможности ремонта в связи с неустранимым недостатком !

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Или согласиться на ремонт?
Алексей

Другого варианта к сожалению нет!
Есть один способ. Не всегда получается, но всё зависит от кривизны рук исполнителя и его внимательности.

Перед сдачей очень внимательно посмотрите товар- если найдете недостатки во внешнем виде запомните. При сдаче, если продавец их не обнаружит — отлично! Обнаружение должно фиксироваться в документе который Вам выдают при сдаче. Если там стоит б\у — это не чего не значит. Если там скол- то и должно быть написано в левом верхнем углу скол, не иначе!

Потом при получение находите старые недостатки либо недостатки которые образовались во время ремонта. Заявляете, что такой товар Вы забирать не будете- и требуете передать Вам товар без недостатков. Главное затянуть время до 45 дней — на 46 день пишите претензию на возврат денег.

Есть ещё один способ......

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!