Как оформить документы на землю

У меня осталась половина дома с участком от дедушки.В октябре моя половина сгорела ,а соседская на50%.Я хочу продать свою половину,для этого мне нужно сделать межевание участка,но сосед не разрешает мне произвести замер его территории.,т.к с другой стороны у него сосед поставил забор на 40 см больше в свою сторону.

, светлана, г. Брянск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу продать свою половину, для этого мне нужно сделать межевание
участка, но сосед не разрешает мне произвести замер его территории., т.к с
другой стороны у него сосед поставил забор на 40 см больше в свою
сторону.

Если у Вас зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом (доля в праве — 1/2), и есть свидетельство о государственной регистрации права, то проведение межевания земельного участка не является обязательным условием при продаже недвижимого имущества.

Росреестр и так пропустит Вашу сделку по продаже.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна