Оптовая торговля со склада попадает под торговый сбор?

Добрый день!

Микропредприятие, ОКВЭД 36.1 (производство мебели), ООО, зарегистрировано в Подмосковье.

Производство мебели под заказ и отгрузка товара со склада - Подмосковье.

В Москве открыто обособленное подразделение. Арендуется павильон в торговом центре, 20 м.кв., с образцами мебели, материалов и комплектующих. Данная мебельная выставка используется исключительно для ознакомления покупателей.

В обособленном подразделении экономическая деятельность не ведется: договора не заключаются, деньги не принимаются, кассового аппарата нет.

Заключение договора на изготовление мебели по индивидуальному проекту происходит на производстве. Покупатель на основании счёта и договора переводит денежные средства на р/с организации.

Попадаем ли мы под торговый сбор?

Если нет, нужно ли доказывать, что мы торговую деятельность в Москве не осуществляем, кому и куда предоставлять информацию?

Заранее благодарна!

, Светлана Позднякова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Позднякова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А компания у Вас где зарегистрирована?

Светлана Позднякова
Клиент, г. Москва

Олег Александрович, компания зарегистрирована в Подмосковье, в Люберецком р-не.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Позднякова! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Исходя из текста закона г.Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»(ссылке на закон docs.cntd.ru/document/537966919) вы однозначно не подпадаете под данный закон так как вы не осуществляете розничную торговлю, через свой павильон. У нас действует принцип презумции невиновности, т.е. вы не должны доказыватб что вы не обязаны платить сбор. Если налоговая посчитает что вы обязаны платитб, что мало вероятно, то она должна обращаться в суд, но уверен в вашем случае налоговая проиграет спор.

Если есть вопросы, задавайте.

Светлана Позднякова
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо большое! есть еще один нюанс: к покупателю на дом (и в Москве в том числе) иногда выезжает курьер, и по доверенности заключает договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту (мебель у нас на заказ, работаем по предоплате), клиент идет с этим договором в банк и кладет оплату на р/с компании. Отгрузка товара клиенту осуществляется со склада в Подмосковье, либо самовывоз. Это можно каким то образом счесть торговлей в Москве? Хотя павильон теперь здесь не при чём, но в законе есть пункт о развозной торговле (нестационарной торговой сети).

Спасибо!