Возмещение ущерба при скачке электроэнергии

при скачке электроэнергии сгорела морозильная камера, куда и как обратиться за возмещением ущерба???

, евгений, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, вам надо срочно обратиться в УК, они должны составить акт и сделать выводы: в связи с чем произошел этот скачок. Претензии предъявлять причинителю вреда в письменном виде, если откажут, то в суд. Копию акта возьмите на руки. Если отказывают, то приглашайте независимую экспертизу, а по выводам — в суд. Там же взыщите и расходы на экспертизу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

при скачке электроэнергии сгорела морозильная камера,
евгений

Вам нужно получить заключение эксперта о том, что камера пришла в негодность именно из-за скачка напряжения в сети.

куда и как обратиться за возмещением ущерба???
евгений

Вы должны посмотреть в своей платежке за электроэнергию — кому, какой организации Вы перечисляете плату за электроснабжение, ведь именно эта организация взяла на себя обязательство осуществлять контроль за состоянием внешней системы электроснабжения, и ответственность за вред, причиненный здоровью или имуществу потребителя в полном объёме.

Согласно
ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст.7 Закона РФ» О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его

использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни,
здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги)
для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение
причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и
устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии со ст.14 Закона, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу
потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных
недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Таким образом, имея на руках заключение о причинении вреда Вашей камере из-за скачка электроэнергии, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. При подаче иска Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (как потребитель).