8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

могут ли отказать в учебном отпуске

Могут ли отказать в учебном отпуске по справке-вызова, при получении высшего образования впервые?

, Евгения, г. Можайск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Евгения,

согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в
соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если Вы обучаетесь по программе, имеющей государственную аккредитацию, и получаете образование данного уровня впервые, то работодатель не вправе отказать в предоставлении Вам отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения аттестации в пределах того количества календарных дней, которые указаны выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.05.2015