Амнистия 2015

ударил нападавшего (до объявления амнистии 2015), а теперь ведется следствие и обвиняют по ч.2ст.115 УК РФ. Каким образом повлияет амнистия, ведь суда ( п.9 Постановления) еще не было?

, olga, г. Волгоград
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно постановления о порядке применения амнистии, Вам или защитнику необходимо ходатайствовать о применении амнистии в тот орган, где возбуждено УД, так как эта статья относится к категории небольшой тяжести, применение акта об амнистии возложено также на органы следствия и дознания на этапе расследования по делу

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ведется следствие и обвиняют по ч.2ст.115 УК РФ
olga
п.9 Постановления) еще не было?
olga

Хоть преступление и не большой тяжести, амнистия на стадии расследования может быть применена только, если подозреваемый подпадает под пункт 1.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

Подача ходатайства не предусмотрена законом, следователю требуется только согласие подозреваемого на применение амнистии.

Пункт 9, указанный вами применяется только судом.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.