Могу ли я купить квартиру у отца и расплатиться материнским капиталом?

Здравствуйте. У меня есть материнский капитал.У моего отца есть квартира в собственности.Могу ли я купить квартиру у отца и расплатится материнским капиталом? И как это сделать?

, Елена, г. Лыткарино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да такая возможность у Вас есть. Если ребёнку более трех лет (за которого выдали сертификат), то в договоре купли-продажи указывается, что часть денежных средств (либо полная сумма) будет оплачена Покупателем за счет средств материнского капитала путем перечисления денежных средств на счет продавца (указываются реквизиты счета) в течении 60 календарных дней. Как правило через два месяца деньги приходят на счет. Если же ребёнку нет трёх лет, то воспользоваться средствами с Материнского (Семейного) капитала возможно только взяв кредит в банке, либо КПКГ (кредитном кооперативе). С уважением, Урванцев Евгений.