Как оформить наследство на землю?

12 мая мы получили наследство. Нас 5 человек - каждому по 1/5 доли участка. Какие нужны документы для оформления своей доли? Куда надо обращаться? Свидетельство на землю у каждого будет отдельное. Нам можно по одному оформлять, или нужно всем собственникам явиться с документами?

, Галина, г. Прокопьевск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Галина!

Все наследники должны получить соответствующее свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а затем каждый может самостоятельно обратиться в Росрееестр для регистрации права собственности — в свидетельстве о праве на наследство будет достаточно информации для оформления права собственности и без остальных собственников.

Галина
Клиент, г. Прокопьевск

Кроме свидетельства о праве собственности, какие еще документы будут нужны?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно можно и отдельно, но я бы на Вашем месте сначала провел межевание и определил совместно с другими собственниками на плане кому какой участок принадлежит в соответствии с полученной долей, потом обратился в земельную кадастровую палату, а после обратился в Росреестр для регистрации права собственности в соответствии ФЗ «О гос. регистрации прав...». Лучше нанять юриста, так как процесс долгий и нудный.

Галина
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо большое.

Руслан Ибрагимов
Юридическая компания "ЩИТ"

8 926 264 69 52 Александр Позвоните обсудим вашу ситуация обьясню как действовать в данной ситуации