Прописка детей на долю

я хочу продать квартиру которая у меня в собствености но прописаны там только жена и дети, чтобы приобрести новостройку. я прописан в квартире у родителей где у меня 1/4 доли, могу ли я на время строительства прописать на свою дою детей без согласия сособственников.

, юлия, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, можете. Но только детей, если они несовершеннолетние. Для регистрации супруги такое согласие потребуется.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 Гражданского кодекса, ст. 30 Жилищного кодекса).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселением собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жиле помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.