Взял деньги в банке

Здравствуйте! Мой брат взял деньги в банке микрозайма, долго не отдавал, отбывал срок за преступление. Освободился, жил в квартире матери, был там прописан. После смерти, деньги стали требовать с матери. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Анапа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не, это незаконно. Можете ничего не платить, поскольку стороной кредитного договора является Ваш брат. Факт его регистрации никак не может влиять на его обязательства по погашения кредитных обязательств. Если будете получать звонки, исполнительные листы, то ничего не предпринимайте, деньги не перечисляйте. Никто Вам ничего не сделает, никто приезжать за взысканием не будет. Это только психологические способы давления и не более.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет лучше для Вас: сможете снизить сумму за счет снижения неустойки и после вынесения решения судом рост суммы долга будет остановлен. После вынесения решения суда сможете выплачивать либо 50 % от официального дохода заемщика каждый месяц либо если нет официального дохода 2-3 тысячи руб в месяц.