ООО оказывается возвращать деньги по договору услуг

Добрый день. Ситуация такая. Я как физическое лицо заключил договор с ООО на разработку дизайн-проекта квартиры. Срок выполнения работ по договору 40 рабочих дней. В этот период ООО не уложилась. Мало того начали требовать оплаты за следующий этап. Моню был внесен аванс в размере 19800 рублей. По договору я должен оплачивать следующий этап после его принятия. Всего три этапа. На мои заявления по поводу того что они мне еще не сдали первый и второй этап. Мне было объявлено что им все равно плати деньги иди иди на три буквы. И еще к сожалению мною был обнаружен тот факт что в договоре были проставлены печати не связанного с данной фирмой ИП и в самом договоре и на проходнике. При предъявлении мною претензионного письма с просьбой вернуть денежные средства ими было объявлено то что мол печати не наши и подписи тоже. Претензию отправил по почте так как нарочно отказались принимать. По юр.адресу ООО и фактическому адресу. Могу ли я вернуть свои деньги? И как ?

  • Договор дизайн стр1 001
    .jpg
  • Договор дизайна стр1 001
    .jpg
  • Договор дизайна стр3 001
    .jpg
  • Договор дизайна стр4 001
    .jpg
  • Договор дизайна стр5 001
    .jpg
  • Договор дизайна стр6 001
    .jpg
  • Приходник 001
    .jpg
, Александр, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Тут у вас, видимо, заключение сделки неуполномоченным лицом. В соответствии со ст. 183 ГК РФ в этом случае варианта два:

— либо эта сделка одобрена ООО, тогда ответственность по ней несет ООО;

— либо не одобрена, тогда ответственность несет ИП.

Я бы указал в качестве ответчиков обоих и пусть в суде между собой сами разбираются, кто из них деньги должен вернуть.

Ну а в целом порядок действий обычный: подаете заявление в суд, в данном случае мировой. Госпошлины нет, подсудность можете выбрать либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения одного из ответчиков.

Работы не выполнены, так что шансы выиграть хорошие.

И вообще ИП закрыта с 2013 года!
Александр

Не имеет значения, человек-то остался.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае только можете подать иск в суд, согласно закона о защите прав потребителей на возврат денежных средств. А по поводу подложной печати так же можете обратиться в полицию. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Абзац исключен.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В суд подается с соблюдением требований норм ГПК РФ, и в соответствии с законом О защите прав потребителей Статья 17. Судебная защита прав потребителей

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В дополнение к коллеге отмечу следующее. Исполнитель нарушает положения подписанного им договора (особенно, положения раздела 6).

На основании п. 1 ст. 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (а в Вашем случае видимо этот договор) подрядчик обязан выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором.

Кроме того, на основании ст. 739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со ст. 503 — 505 ГК, т.е. здесь отсылка к розничной купле-прожади (по аналогии).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Претензию отправил по почте так как нарочно отказались принимать. По юр.адресу ООО и фактическому адресу. Могу ли я вернуть свои деньги? И как?
Александр

Добрый день.

Если печать и подписи не ООО и относятся к другому ИП, которое никак не связано с ООО, то в этом случае деньги необходимо взыскивать с самого ИП, поскольку оно заключило договор от имени ООО не имея на то полномочий.

Поэтому на текущий момент Вам нужно:

1. Написать претензию ИП и потребовать вернуть деньги. Претензий подать в двух экземплярах, на втором поставить отметку о приеме. Либо нужно направить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Если реакции не последует, то необходимо будет обратиться в суд с требованием к ИП вернуть уплаченные денежные средсства.

Кроме того в дополнение ко всему я также рекомендовал бы обратиться с жалобой на действия ООО и ИП в прокуратуру, так как очень «странная» у них схема взаимодействия, возможно проверка со стороны органов воздействует на них.

Статья 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
Да правильно. Подпись ставил не директор и печать ИП стоит не свяанной с ООО. И вообще ИП закрыта с 2013 года!
Александр

Даже если если регистрация в качестве ИП прекращена, то все равно обязательства должны быть исполнены и вернуть деньги Вам обязаны.

Есть только переписка с дизайнером который осуществлял все работу по проекту. По электронной почте. Почта не корпоративная а личная.
Александр

А с корпоративной почты ничего нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если вы заказывали работы как физ лицо, то на вас распространяется положения ФЗ о защите прав потребителей.

Согласно ст.28 указанного ФЗ Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

То есть, вы вправе предъявить исполнителю одно из указанных в ч.1 ст.28 ФЗ требований, а также неустойку в размере 3% от оплаченной суммы за каждый день, но не более полной суммы.

Что касается неверных печатей на договоре, то вам по данному факту нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Я не думаю, что здесь будет ст.183 УК РФ, поскольку в преамбуле к договору указано одно лицо, а в подписях сторон указано иное лицо и печать иной организации, которая никакого отношения к ООО не имеет. Если бы была применима ст.183 УК РФ, то стояла бы печать организации и ФИО директора, но подписалось бы иное лицо.

Если реакции на вашу повторную претензию не будет, обращайтесь с иском в суд о взыскании уплаченной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и если ваш иск будет удовлетворен, то с исполнителя взыщут 50% от присужденной суммы в виде штрафа за неисполнение претензионного порядка урегулирования спора.

Желаю удачи!

Думаю, в иске стоит указывать и ООО и ИП как соответчиков, суд уже определит с кого подлежит взыскать сумму, скорее всего с Ип поскольку деньги получил он.

Желаю удачи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

То, что там стоят печати не принадлежащие ООО, никакой роли не играет, вы заключали договор с ООО «СТУДИЯ РЕМОНТА ИДЕЯ», это указано в сторонах договора, с них и нужно спрашивать. Если они отказались вернуть деньги, то не важно, получили они вашу претензию или нет, главное, что вы ее послали, Вы имеете право на 50% от стоимости аванса, если будете взыскивать деньги в судебном порядке.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания
услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания
услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)
или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что
она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от
исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Оплачивать второй и последующий этапы вы не должны, пока не приняли первый, это прямо предусмотрено договором. Так же односторонний отказ от выполнения обязательств не допустим (со стороны ООО). У Вас есть все шансы на положительное решение суда в Вашу пользу.

Подпись ставил не директор и печать ИП стоит не свяанной с ООО. И вообще ИП закрыта с 2013 года!
Александр

Александр, это ООО для Вас что нибудь переслало, хоть какие либо работы выполнило?

Александр
Клиент, г. Казань

Есть только переписка с дизайнером который осуществлял все работу по проекту. По электронной почте. Почта не корпоративная а личная.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. А у Вас сохранилась какая-либо переписка с организацией: преддоговорная, по поводу внесения второго платежа? Любая — по почте, по факсу, по электронной почте, возможно, СМС-ки. Я полагаю, в данном случае, претензию о возврате денег необходимо предъявлять именно тому лицу, которое расписалось в получении денег. Как я понимаю, это то же лицо, которое подписывало договор. Вы выдели, кто расписывался в приходнике?

Если у Вас нет никаких документов, подписанных именно ООО, то факт получения денег индивидуальным предпринимателем (тем более, что в приходнике указано, что деньги получены в качестве аванса по договору дизайна) означает, что договор заключен именно с ним. Согласно ч.1 ст.782 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ч.2 ст.782 ГК РФ). Юридическое лицо в любом случае должно ответить на претензию, даже если они считают, что договор с ними не заключен. Я бы на Вашем месте получила на сайте налоговой Выписку из ЕГРИП на предпринимателя и отправила претензию и ему тоже. Посмотрите, что напишут в обоих случаях. Если оба будут отнекиваться от факта заключения договора, то с ИП всегда можно взыскать неосновательное обогащение, так как имеется документ о получении им денежных средств. Можно и в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве.

Подпись ставил не директор и печать ИП стоит не свяанной с ООО. И вообще ИП закрыта с 2013 года!
Александр

Стоит подпись лица. То, что он закрыл ИП не означает, что им исполнены или прекращены обязательства. Так что деньги Вы сможете взыскать с физического лица, чья подпись стоит на приходнике.

Есть только переписка с дизайнером который осуществлял все работу по проекту. По электронной почте. Почта не корпоративная а личная.
Александр

Встает вопрос: является ли данный дизайнер работником ООО. Вы можете это как-то узнать?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.183 ГК,

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Услуги кто фактически оказывал, ООО? Есть ли какие-то доказательства этому? Акты выполненных работ уже направлялись вам от чьего имени?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александр!

Печать — не главный атрибут договора. Если договор подписан директором ООО, указанным в договоре, то печать не будет иметь никакого значения. Если же договор подписан неуполномоченным лицом (т.е. не директором), то его законность нужно будет доказывать — либо с ООО, либо с ИП.

Ответственность за нарушение сроков предусмотрена статьей 28 Закона о защите прав потребителей. Вы в том числе имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченные суммы, но, в случае спора, все эти вопросы должны решаться в суде. В любом случае, я бы советовал обращаться в судна ООО, и далее в зависимости от отзыва на иск пригласить в качестве соответчика или третьего лица ИП, а в суде потребовать экспертизы — кому принадлежит подпись в договоре. Если это подпись директора или хотя бы одного из работников, вполне возможно возложить ответственность на ООО.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Там, куда Вы обращались, были ли какие-либо таблички, указатели, вывески? Сфотографируйте их. Придите со свидетелями в ООО, потребуйте объяснений от директора и от того лица, кто подписал договор, узнайте его фамилию, составьте еще какой-нибудь документ, например, предложите продлить срок выполнения работ, или что-бы он что-нибудь написал на бланке ООО с подписью настоящего директора. Тогда будет легче доказать, что Вы обращались в ООО и директор признал Ваши договорные отношения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что и подпись везде стоит не директора ООО, а постороннего ИП?

Александр
Клиент, г. Казань

Да правильно. Подпись ставил не директор и печать ИП стоит не свяанной с ООО. И вообще ИП закрыта с 2013 года!

Александр

Считаю, нужно обращаться в суд с иском к обоим — к ООО и бывшему ИП-физическому лицу. В суде, скорее всего, ООО будет отрицать выдачу поручения и доверенности ИП, отсутствия у них приходного ордера на прием денежных средств от данного гражданина (обратите внимание — в квитанции даже нет номера ордера), параллельно выяснится, что с бывшего ИП брать нечего — имущества нет, доходов нет.

Тут уже можно усмотреть мошенническую схему — под вывеской одной компании гражданин принимает деньги от граждан, подписывает документы от имени директора и заверяет недействительной печатью, выдает какие-то бумажки вместо БСО, не указывая номер приходного ордера, так что потом невозможно установить факт оприходования денежных средств, тем самым создавая впечатление правомерности деятельности, впоследствии услуги по договору не оказывает, деньги присваивает. Можно попробовать предварительно обратиться в полицию для проверки на предмет мошенничества — толк редко бывает, но будут собраны объяснения сторон, в которых может быть полезная Вам информация.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Александр — в дополнение к вышеизложенному.

Я вижу путь — обращаться в суд именно на лицо, которое подписало договор и приняло деньги. Так как он не уполномочен фирмой — то обязательства по этому договору возникли у него — следовательно можно попробовать через иск о защите прав потребителей подавать в суд. В качестве соответчика привлеките это ООО, пусть они в суде пояснят — на каком основании договоры их подписывает иное лицо, нежели директор.

Параллельно написать жалобу в региональное отделение Роспотребнадзора, в милицию и прокуратуру с точки зрения проверки преступной схемы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я вернуть свои деньги? И как?
Александр

Добрый день!
Мои рекомендации: Первое — Подайте письменную претензию (как видно из вопроса Вы — это сделали — но всё равно прочитайте для информации данный пункт моего ответа) в адрес руководства
данной организации в соответствии с ФЗ о ЗПП — Главой III. Защита прав
потребителей при выполнении работ (оказании услуг), в которой в хронологическом
порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и
факты подтверждающие – что заказанная вами услуга не исполнена не смотря на то,
что с вашей стороны все требования выполнены и внесены денежные средства – с
подробным описанием — далее укажите, что расторгаете заключённый договор и выдвигайте свои требования о возврате уплаченных денежных средств в размере ___ руб. Второе — Теперь с момента
подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите
прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет
положительного решения вопроса и Ваши требования изложенные в претензии не
будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд —
поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию, в том числе, куда и когда
обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут
копий ответов, распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что вы им
звонили), распечатки переписки в интернете, распечатку телефонных звонков и.т.д. и
выдвигайте исковые требования: 1. О расторжении договора на оказание услуги. 2.
Взыскания денежных средств внесённых вами и пени за просрочку выполнения
требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в
размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя. По поводу разных наименований юр. лиц в договоре и печати — то в иске укажите двух ответчиков — а суд уже сам установит надлежащего. С Уважением...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

действительно, договор Вы заключили с юридическим лицом, а оплату внесли по приходнику от 15.03.2015 ИП.

Возможно, между ИП и ЮЛ имеется какое-либо агентское соглашение (например, ИП просто собирает заявки и принимает платежи с последующей перегонкой Исполнителю), но не суть.

Конечно, надо было сразу эти моменты при заключении обыгрывать и настаивать либо на принятии денег самим Исполнителем, либо оговоркой о роли Агента.

Сейчас я бы в суд пошел, а вот обратиться с письменной жалобой в органы Роспотребнадзора в самый раз, да еще и приложить все документы.

Далее, уже по обстоятельствам: возможно и написание претензии Исполнителю, но опять же истребовать тогда документы о характере взаимоотношений между ИП и ООО.

Уважаемый Александр! На Ваше значение: ИП Закрыта с 2013 года.

А может человек вновь зарегистрировался в 2015 году как ИП. Документ же о приеме денежных средств датирован 2015 году.

Хотя может это и мошенничество со стороны ООО. В общем, наймите толкового юриста на месте.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Могу ли я вернуть свои деньги? И как?
Александр

Здравствуйте! Да, можете вернуть свои деньги+компенсацию морального вреда.

Претензию отправить заказным письмом с уведомлением о доставки, ожидать ответ, если его не последует — со всеми документами (договор, приходный ордер, акт выполненных работ (если есть), претензии, исковое заявление о признании договора недействительным либо о признании сделки заключенной неуполномоченным лицом (ч. 3 ст. 183 ГК РФ) и возмещении убытков, понесенных Вами в последствие этой сделки) в районный суд.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего
сделку, исполнения сделки либовправе отказаться от нее в одностороннем порядкеи потребовать от этого лица возмещения убытков.

В качестве ответчиков указать обе конторы — ту, с которой Вы непосредственно общались при заключении договора, и ту, реквизиты которой указаны на печатях.

Далее — как я понимаю, исходя из указанных Вами мер о попытки переговоров, направления претензий — пункт 8.6 и 4.1 (по срокам) Исполнителем не исполняется. В таком случае как в силу договора так и в силу закона у Вас есть право требовать возмещения убытков, понесенных в связи с этим договором — отсутствие выполненного этапа работ и отказ исполнителя вернуть денежные средства. Также можете потребовать компенсацию за причиненный моральный вред в следствие неисполнения сделки в оговоренном объеме и сроке (ст. 15 Закона о правах потребителей, ст. 28 того же закона).