Отпуск перед декретом

Добрый день! У меня такой вопрос: Я проживаю и работаю в Ямало-Ненецком авт.окр.. У нас положен отпуск 52 дня. Отпуска считаются по расчетному периоду. У меня с 08.04.2014-07.04.2015. За этот период я отгуляла только 14 дней. Еще осталось 38 дней. Сейчас начался новый расчетный период и соответственно пошли новые отпускные дни. Дело в том,что с 19.08.2015г. я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. В отделе кадров мне посчитали отпускные дни и получилось 38 дней неотгуленных, и еще 38 дней за новый расчетный период( примерно с 08.04.2015-06.01.2016). Итого 76 дней. Мой руководитель сказала,что подпишет отпуск только на 38 дней. Меня это не устраивает,т.к. на работе устаю,целый день на ногах. Недавно попросила,чтобы она подписала хотя бы на 52 дня. Но она сказала 38 дней! Что мне делать? Я ведь могу взять хотя бы 52 дня. Или все 76 дней?

, Эльвира, г. Новый Уренгой
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Эльвира, согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание. Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.
Советую обратиться вам еще раз с заявлением к работодателю, в своем заявлении сделать ссылку на 260 статью ТК РФ.
Желаю удачи.

Эльвира
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо. Завтра обращусь к руководителю. Вам напишу.