Хочу забрать дочку у жены при разводе

здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу забрать дочку у жены при разводе дочке 5 месяцев как я могу это сделать законно моя жена говорит что не отдаст а сама относится к дочке очень ужасно и я не приувеличиваю

, геннадий, г. Кисловодск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий. Споры о месте проживания детей между родителями при их раздельном проживании разрешаются судом. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, доказывайте в суде, что вы лучше исполняете родительские обязанности, можете создать для ребенка лучшие условия для развития и воспитания, чем его мать. Для начала обратитесь в органы опеки с заявлением о ненадлжащем осуществлении своих обязанностей матерью. Опека проверит условия, в которых живет ребенок, а также ваши жилищные условия. Опека по таким спорам всегда дает заключение в суде.И если факты нарушения прав ребенка опека выявит, это будет важным доказательством по делу.

геннадий
Клиент, г. Кисловодск

а если я вмести с ней пойду к юристу и она напишит отказ от ребенка а в суде скажет что не отказывается что рушит суд в такой ситуации просто я хочу заставить ее написать отказ естественно не силой!

Вы как-то так все в кучу смешали, что трудно понять, что именно вы хотите. Сначала вы пишете: «моя жена говорит что не отдаст». Теперь — неожиданный поворот, поскольку вы стали рассчитывать, что «она напишет отказ от ребенка». Вообще, от ребенка отказаться нельзя. это ведь не старый диван. Вопрос о месте жительства ребенка не связан с необходимостью лишения родительских прав, каких-то отказов или письменных признаний. Это, всего лишь, определение места жительства и разрешается оно, как следует из закона, родителями по их соглашению.

Отказ от ребенка заведомо ничтожен, поэтому не стоит заранее придумывать несуществующие схемы и искать пути их разрешения. Вы либо договариваетесь с женой о том, где будет проживать ребенок. Либо — не договариваетесь. Тогда обращаетесь в суд. А дальше я вам уже написала. Если она согласна передать вам ребенка, ничего оформлять не надо. Кроме того, такое письменное оформление (что ребенок остается с вами), и даже решение суда об определении места жительства ребенка, может неоднократно пересматриваться при изменении жизненных обстоятельств.

Даже если она что-то и напишет, в любой момент вправе обратиться в суд с требованием передать ребенка ей. Только по поводу вещей можно договариваться раз и навсегда и рассчитывать, что это — навсегда. А семейные отношения меняются. Соответственно, могут меняться и решения.