Использование известных сериалов, мультфильмов, фильмов и книг в квест-комнатах

Добрый день!

Стало очень интересно о таком моменте: в Москве сейчас море квест-комнат, и все поголовно используют названия известных фильмов и тд: "Кошмар на улице Вязов", "Декстер", "Код Да Винчи" и прочее. Делая, соответственно, и игру по сюжету. Является ли подобное нарушением авторского права, требуется ли на воплощение, скажем, того де квеста по Гарри Поттеру согласие правообладателя? И что самое страшное светит, если открыть такой молча?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно требуется. Название, персонажи и прочие элементы фильма, книги — являются охраняемыми объектами авторского права (п. 7 ст. 1259 ГК РФ). В случае нарушения согласно ст. 1252 ГК РФ правообладатель может потребовать:

-пресечения действий;
— возмещения убытков;
— изъятия материального носителя
— публикации решения суда о допущенном нарушении

Согласно ст.1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору вместо возмещения убытков требовать выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.