Можем ли мы каждый подать документы на денежную субсидию отдельно друг от друга

Здравствуйте, я и моя супруга военнослужащие, у нас двое детей, в этом году у обоих 20 лет выслуги (у меня в июле у супруге в декабре), мой вопрос: можем ли каждый подать документы на денежную субсидию отдельно друг от друга (например я на себя и на детей, а она потом на одну себя)? Как это оформить правильно (Какие документы нужны)?

, Игорь, г. Знаменск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Игорь, каждый по отдельности из военных(если они не члены семьи) имеет право или на квартиру или на субсидию! Но вы с женой не просто военные — вы семья, а дети члены семьи военнослужащих! Поэтому не думайте, что если бы вы с женой решили получать жилье то вам бы на семью давали бы две квартиры с учетом детей — на вас отдельно, а на жену отдельно! Даже ГЖС получал бы один военный, с учетом его состава семьи! Но вот если бы вы с женой состояли в разводе, и скажем дочь была по суду с папой, то вот тогда было бы две квартиры с учетом того, что папа и доча разнополые т.е. двухкомнатная квартира и маме однушку! В вашем случае субсидию получит один из вас с учетом состава семьи военнослужащего! А вообще — зачем вам субсидия, а не квартира или две?

Субсидию военные получают(соглашаются через «не хочу») в самом крайнем случае, когда им для получения квартиры уже делать больше ничего не возможно .....

По отдельности то вы можете подавать, но ничего от этого не выигрываете — пока вы семья и в браке! Субсидию выплачивают военному признанному ДЖО-РУЖО «нуждающимся» на СОСТАВ ЕГО СЕМЬИ исходя из 35915 за 1 кв.м.

Обычно подает на субсидию тот у кого выслуга больше т.к. это влияет на размер субсидии, остальные идут как члены семьи — вот и весь расчет!

Вот ссылка, читайте сами:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166766/

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Рискну не согласиться:

Субсидию военные получают(соглашаются через «не хочу») в самом крайнем случае, когда им для получения квартиры уже делать больше ничего не возможно…

Такое положение дел только в Москве и Питере, так как стоимость квартиры значительно превышает стоимость субсидии.
Но в провинции всё наоборот: на субсидию можно купить гораздо более приличное жильё. Поэтому в провинции субсидия — наиболее желанная форма жилищного обеспечения.

Игорь
Клиент, г. Знаменск

Здравствуйте, Сергей! А как Вы считаете, возможно ли получение субсидии двум военнослужащим по отдельности если они члены одной семьи?

Здесь я согласен с Ивановым Иваном: субсидия выдаётся на всех членов семьи, следовательно, все члены семьи после её получения будут сняты с учёта нуждающихся и исключены из единого реестра.
То есть, такое невозможно не только теоретически, но и практически.

Такое возможно после расторжения брака, но делать это всё нужно очень грамотно.