Нет возможности платить кредит. Как быть?

Два года назад брала кредит, платила исправно. так получилось что пришлось менять работу. пока уволилась пока устроилась прошло два месяца. обращалась в банк с просьбой об отсрочке, отказали. сейчас звонят с службы взысканияугрожают мне и родственникам что заберут квартиру. как быть в такой ситуации

, эльвира, г. Нижнеудинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никто у Вас и у родственников жилье не заберет. По закону запрещено обращать взыскание на единственное жилье.

Звонки родственникам так же являются незаконными.

Если есть возможность — войти в график платежей, А если нет — дождаться суда, уменьшить там пени и штрафы. И потом платить по решению суда. Это иногда выгодно бывает.

Валерий Устимов
Юрист

Вы брали ипотечный кредит? Оставляли в залог какое либо имущество?

В случае неуплаты задолженности по кредиту банк обращается в суд с требованием взыскать с вас задолженность. Если под кредит было обеспечение в виде залога, то банк будет просить обратить взыскание на залог. Суд принимает решение и выдает исполнительный лист. В соответствии с законодательством только служба судебных приставов имеет законное право принудительно взыскивать с Вас долг. В настоящее же время вас разными путями пытаются вынудить заплатить добровольно. Иногда и путем угроз. Каких то реальных рычагов взыскания у них нет.

В случае звонков можете сказать. что намерены разговаривать только в суде. Если будут угрожать изначально скажите, что вы записываете разговор, просите назвать свое Ф.И.О. В случае чего можно будет обратится в полицию.