Финансово-хозяйственная деятельность

Здравствуйте, прокуратурой района отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с мотивацией, что не исследована финансово-хозяйственная деятельность ООО. Кто может провести данную проверку и имеет ли на это право участковый уполномоченный полиции... Спасибо.

  • отмена пост прок
    .docx
, Рустам, с. Иглино

Рустам, трудно вам ответить, не зная, что за уголовное дело вы имеете ввиду. Вообще, доследственную проверку проводит либо орган дознания, либо оперативные работники, либо сами участковые — это вопрос не принципиальный. Другое дело, достаточно ли компетентен сам участковый, чтобы проводить такие проверки? Ведь одно дело, если речь идет о задержках выплаты заработной платы, и совсем иное, когда речь идет о махинациях, к примеру, с бюджетными средствами.

Рустам
Клиент, с. Иглино

по существу заявления, гражданка заключила договор с некой фирмой, по копке колодца, работники фирмы выполнили работу, но конечного результата не было (не пошла вода в колодце), в связи с чем она обратилась с заявлением в полицию. Участковым уполномоченным, сославшись на ст.721-724 ГК РФ, было вынесено постановление об отказе в ВУД, так как усматриваются гражданско-правовые отношения. Прокуратурой района отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с мотивацией, что не исследована финансово-хозяйственная деятельность данной ООО, отсюда и вопрос.....

Да, участковый может в этом случае произвести проверку: проверить, как производилась по данному факту оплата, как оприходована, проверить наличие договора с этой гражданкой и его условий, проверить наличие акта сдачи-приемки выполненных работ. На это специальных познаний не требуется.