Наш сосед захватил 1 метр

Наш сосед захватил 1 метр нашей земли ссылаясь на то, что у него с нашим покойным дедушкой была устная договоренность (он это сделал уже после смерти деда, когда мы отсутствовали), собирается еще половину забора передвинуть на что просит нашего согласия, мы согласия не даем но зная его он просто передвинет забор. Что нам делать?

, Анна,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Жаль, что у Вас такие «соседские» отношения. Но в любом случае Вы можете написать на соседа жалобу в Государственный земельный контроль по Управлении Росреестра по Вашему региону. Если по результатам проверки будет выявлен факт захвата соседом Вашей территории, на него наложат штраф. Также Вы в порядке ст.64 Земельного кодекса РФ можете подать на него иск об обязании освободить часть Вашего земельного участка.