Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении если работаю по договору всего 1 месяц?

Здравствуйте!

Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении если работаю по договору всего 1 месяц?

, Екатерина, г. Братск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Если 1 месяц входит в период испытательного срок, то да). Если Вы уже официально устроены, то стоит поговорить с начальством… попросите. По Законодательству должны (ТК РФ), но если начальство разрешит не отрабатывать, то сможете уволиться в удобный для Вас момент.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст.80 ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

если работаю по договору всего 1 месяц?

если Вы на испытательном сроке:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ)

с уважением, Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ не требуется отработки при увольнении по собственному желанию в следующих случаях:

" Когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1666
©
КонсультантПлюс, 1992-2015