Алименты на ребенка достигшего 18 лет

Здравствуйте!

Могу я претендовать на продолжение выплаты алиментов, если ребенку исполняется 18 лет, но она учится в техникуме? Если могу, то как это сделать и когда ( ДР дочери 15 июня) )

Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Виктория, если у плательщика алиментов нет долгов по алиментам, то после 18 лет обязательные выплаты по алиментам прекращаются. Увы. Остается надеяться только на добровольную помощь.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!