Недействительность договора аренды в связи с отсутствием акта приема-передачи

Арендатор не подписал акт приёма передачи техники, который является неотъемлемой частью договора.Действителен ли договор?

, Александр, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! При заключении договора аренды необходимо руководствоваться ст.611 ГК РФ, которая не предусматривает, что акт приема передачи имущества был неотъемлемой частью договора. ( согласно ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать закону)

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Поэтому по общему правилу, подписанный договор аренды дает право арендатору требовать передачи имущества в соответствии с условиями договора и не подписание акта приема передачи имущества, отказ от передачи имущества рассматривается, как уклонение от исполнения договора со всеми вытекающими последствиями.

Но на практике, при заключении договора аренды нередко в самом договоре не определяют надлежащим образом предмет договора и делают ссылку на приложение: акт приема передачи имущества, который является приложением к договору. В таких случаях не подписание акта приемки передачи имущества делает договор незаключенным.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015