Неправомерное задержание и удержание

Здравствуйте! К моему молодому человеку домой сегодня приехали два сотрудника полиции, заявили, что соседи написали заявление о шуме в майские праздники и попросили проехать с ними, на все вопросы отвечали хамски. Как оказалось, знакомый моего мч, когда его взяли с наркотиками, сказал, что мой мч подсказал ему, у кого их взять. У моего мч стали требовать назвать имя этого человека, не давали звонить и отвечать на звонки, угрожали, это все на протяжении трех часов, сделали экспертизу на наркотики, сказали подписать бумагу об отказе от дачи показаний и вручили повестку на опрос через два дня. Как поступить в такой ситуации? Насколько я понимаю, действия полицейских неправомерны.

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

действия полицейских формально в рамках закона, хотя и «на грани фола», а вот действия МЧ совершенно неправильны (хотя на его месте практически каждый россиянин поступает аналогичным образом).

Давайте разберём ситуацию.

1. «Приехали 2 СП и что-то там заявили» — во-первых, не следовало пускать в квартиру СП и никуда с ними не ехать. Мотивировать это можно просто: «НЕ ХОЧУ».

Гражданин может быть доставлен принудительно лишь на допрос к следователю по постановлению о приводе, но это возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела, чего в Вашем случае не наблюдается.

2. Никаких пояснений и объяснений давать не следует, если нет такого желания. На «опрос» по повестке (если это не повестка о вызове на допрос к следователю) являться необязательно. Мотивировать отказ общаться с СП также, как ипо п.1.

3. На случай нежелательных контактов с СП следует в памяти мобильного телефона иметь номер знакомого адвоката (желательно из числа отставных следователей/прокуроров). Как показывает практика, полицейские при встрече с адвокатом сразу умеряют своё служебное рвение. По крайней мере, гикаких незаконных действий в присутствии адвоката полицейсуий точно не совершит: себе дороже. Гражданин имеет право польоваться помощью адвоката при любых контактах с полицией и в любой ситуации, а далеко не только тогда, когда его привлекли к уголовной ответственности.

Последуйте этим несложным советам, и тогда риск неприятностей, возможных при встрече с излишне ретивыми СП, сведётся к минимуму.