8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное задержание и удержание

Здравствуйте! К моему молодому человеку домой сегодня приехали два сотрудника полиции, заявили, что соседи написали заявление о шуме в майские праздники и попросили проехать с ними, на все вопросы отвечали хамски. Как оказалось, знакомый моего мч, когда его взяли с наркотиками, сказал, что мой мч подсказал ему, у кого их взять. У моего мч стали требовать назвать имя этого человека, не давали звонить и отвечать на звонки, угрожали, это все на протяжении трех часов, сделали экспертизу на наркотики, сказали подписать бумагу об отказе от дачи показаний и вручили повестку на опрос через два дня. Как поступить в такой ситуации? Насколько я понимаю, действия полицейских неправомерны.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина,

действия полицейских формально в рамках закона, хотя и «на грани фола», а вот действия МЧ совершенно неправильны (хотя на его месте практически каждый россиянин поступает аналогичным образом).

Давайте разберём ситуацию.

1. «Приехали 2 СП и что-то там заявили» — во-первых, не следовало пускать в квартиру СП и никуда с ними не ехать. Мотивировать это можно просто: «НЕ ХОЧУ».

Гражданин может быть доставлен принудительно лишь на допрос к следователю по постановлению о приводе, но это возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела, чего в Вашем случае не наблюдается.

2. Никаких пояснений и объяснений давать не следует, если нет такого желания. На «опрос» по повестке (если это не повестка о вызове на допрос к следователю) являться необязательно. Мотивировать отказ общаться с СП также, как ипо п.1.

3. На случай нежелательных контактов с СП следует в памяти мобильного телефона иметь номер знакомого адвоката (желательно из числа отставных следователей/прокуроров). Как показывает практика, полицейские при встрече с адвокатом сразу умеряют своё служебное рвение. По крайней мере, гикаких незаконных действий в присутствии адвоката полицейсуий точно не совершит: себе дороже. Гражданин имеет право польоваться помощью адвоката при любых контактах с полицией и в любой ситуации, а далеко не только тогда, когда его привлекли к уголовной ответственности.

Последуйте этим несложным советам, и тогда риск неприятностей, возможных при встрече с излишне ретивыми СП, сведётся к минимуму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.05.2015