Вопрос в сфере авторских прав и IT-технологий

Здравствуйте!

В сети существует площадка для продажи готовых тем оформления для систем управления сайтом(CMS). Вот пример темы оформления, продаваемой на одной из таких площадок: http://demo.snstheme.com/sns-nova/index.php/footwear.html?mode=grid

То есть если человек её купит, то его сайт будет выглядеть именно так. Я хочу на основе этой темы сделать свою. Фактически она будет её копией. Изменится лишь логотип. Но верстка(весь HTML-код) будет другой, т.к. делать я буду всё заново. Мой вариант этой темы оформления будет совершенно для другой CMS. И продаваться будет на другой площадке. То есть я не становлюсь конкурентом автору оригинала. У нас абсолютно разная целевая аудитория. То есть общим тут будет лишь внешний вид.

Что закон говорит по этому поводу? Стоит так же учесть, что автор оригинала скорее всего из другой страны(европа или США).

Спасибо за внимание. В регионе у нас на такой вопрос ни 1 юрист не смог дать ответа.

, Евгений, г. Волгоград
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Если Вы будете делать свою тему на основе этой, то Вам (в идеале) нужно получать согласие обладателей исключительного права на все перерабатываемые элементы темы (от кода HTML, php, дизайна в CSS / SASS и т.п. до иконок).

И это не просто требование законодательства РФ, это одно из условий Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (по факту — в отношении всех объектов авторских прав), которая ратифицирована практически всеми более-менее развитыми странами (и США, и Европейские страны там есть).

п. 3 ст. 2 Конвенции:

Переводы, адаптации, музыкальные аранжировки и другие переделки
литературного или художественного произведения охраняются наравне с
оригинальными произведениями, без ущерба правам автора оригинального
произведения.

ст. 12 Конвенции:

Авторы литературных и художественных произведений пользуются
исключительным правом разрешать переделки, аранжировки и другие
переработки своих произведений.

Таким образом, правомерная переработка произведения возможна лишь с согласия автора (или иного правообладателя).

При этом нельзя не отметить, что согласно положениям Конвенции, в случае действий по защите интеллектуальных прав на произведения, применяется право той страны, где такая защита истребуется. Т.е. если Вы проживаете в РФ и нарушаете право правообладателя шаблона на территории РФ, то применяться будет именно право РФ, вне зависимости от того, откуда правообладатель.

Но важно заметить, что на практике доказать, что было взято за основу именно конкретное произведение в ряде случаев проблематично.

Поэтому если нет возможности договориться с правообладателями, и есть желание использования именно кода шаблона за основу, то при изменении внутренней раскладки (по файлам и папкам) темы, замене всех или большинства div-классов и замене названий стилей в CSS и т.п., доказать неправомерное использование путём переработки оригинала будет проблематично.

В том случае, если Вы не будете использовать сами файлы из оригинального произведения, а будете создавать аналог из расчёта получения такого же результата, то Ваш шаблон не будет производным произведением, и, следовательно, нарушений быть не должно.

С уважением, Бардов Иван.