Как разделить жильё?
После смерти супруга,по завещанию всё досталось его детям. Супруге выделили 1/6(по закону),но не учли,что вторая половина дома приобретена в браке.Сейчас дети продают свои доли,как быть? Как и на какой доли жить супруге?
, Оксана, г. Волгодонск
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Оксана!
Этот вопрос придется решать в судебном порядке, если детьми уже получены свидетельства о праве на наследство по завещанию. Необходимо обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли. В качестве меры по обеспечению иска наложите арест на принадлежащие детям доли в праве на жилой дом.
Все эти действия, возможно, увеличат размер принадлежащей вдове доли в праве на жилой дом, но окончательно вопрос не решат, т.к. некоторый размер долей у детей все равно останется.