Как поступить?

Здравствуйте. так случилось, что на этой неделе умер мой папа. диагноз - крупноочаговый инфаркт миокарда. везли из района области до ближайшей ЦРБ, куда заранее позвонил фельдшер СМП. в приемном покое папа прождал около 20-30 минут - документы оформляли. вопрос - когда должна быть начата интенсивная терапия в стационаре у пациента с подобным диагнозом? или в каких документах можно это прочесть? заранее спасибо.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Правила оказания медицинской помощи лицам при нарушении сердечно-сосудистой деятельности регулируется Приказом Минздрава.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 ноября 2012 года N 918н
Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
(с изменениями на 14 апреля 2014 года)

32. Скорая медицинская помощь больным при остром коронарном синдроме (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) и других угрожающих жизни состояниях оказывается фельдшерами и врачами бригад скорой медицинской помощи, которые обеспечивают проведение мероприятий по устранению угрожающих жизни состояний, в том числе с проведением при наличии медицинских показаний тромболизиса.Больной доставляется в максимально короткие сроки в сосудистый центр или другую ближайшую медицинскую организацию, имеющую в своей структуре отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, отделение анестезиологии-реанимации и оказывающую специализированную медицинскую помощь больным с неотложными и экстренными сердечно-сосудистыми заболеваниями (острый коронарный синдром и другие угрожающие жизни состояния).Рентгенэндоваскулярные вмешательства (первичное чрезкожное вмешательство) при неосложненном течении выполняется в первые 12 часов от начала течения заболевания. При осложненном течении острого коронарного синдрома сроки рентгенэндоваскулярных вмешательств могут быть продлены. После тромболитической терапии рентгенэндоваскулярное вмешательство может быть выполнено в период до 24 часов от начала течения заболевания.
33. При отсутствии на ближайшем расстоянии медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь больным с неотложными и экстренными заболеваниями, больной транспортируется в ближайшую медицинскую организацию, имеющую в своей структуре кардиологическое отделение с палатами реанимации и интенсивной терапии, в штатную численность которого входят врачи-кардиологи или врачи-анестезиологи-реаниматологи.

Источник: docs.cntd.ru/document/902391957

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Людмила,с данным приказом знакома. вопрос не про скорую помощь, а о стационаре речь - через какое время оказывается неотложная помощь при поступлении в стационар?оформляют ли дотошно документацию на пациента с неотложным состоянием? Или я не по адресу к вам пристала? Просто очень хочется разобраться в тонкостях

оформляют ли дотошно документацию на пациента с неотложным состоянием
Валентина

Документы оформлять должны после. Ведь по смыслу этого Приказа помощь должна оказываться незамедлительно и безперерывно. Вплоть до стабилизации состояния больного. На практике больного с инфарктом или даже с подозрениями на инфаркт должны сразу после поступления в больницу передавать реанимационной бригаде. Другое дело, что сейчас полно таких «медиков», которым всё равно — умирает человек или ещё поживёт. Думаю, что в Вашем случае персонал приёмного отделения допустил необоснованную волокиту.