Каркасная тонировка

Добрый день. У меня возник такой вопрос я планирую затонировать заднюю полусферу автомобиля, но мне не симпотизирует то что передние стекла я немогу тонировать. Поскольку передние стёкла автомобиля должны пропускать 70% света а лобовое 75%, я нашёл другой выход. Каркасная тонировка, она одевается сверху стёкол и имеет каркас. По сути это ткань, которая натянута между пластиковым каркасом. Она ничем не крепиться к стеклу она просто находится за ним и снаружи делает ощущение тонировки. Вопрос: могут ли меня оштрафовать, если могут то почему.

, Иван, г. Старый Оскол
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вопрос интересный. Действующее административное законодательство предусматривает штраф за

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ст. 12.5 КоАП РФ).

Если говорить о тонировке, то речь идет исключительно о стекле.
С другой стороны, Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“)
предусмотрено, что:
4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.Скорее всего подход в этом случае будет сугубо формальным и Вам выпишут штраф.