8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный участок 5 соток.На каком расстоянии от границы соседнего участка я могу построить дачный домик

Дачный участок 5 соток.На каком расстоянии от границы соседнего участка я могу построить дачный домик

, Сергей, г. Красноярск
Денис Тимуров
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Данные параметры регулируются Градостроительным кодексом РФ, Правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования и др. Они могут различаться в различных муниципальных образованиях.

Применительно к г. Красноярску, имеется РЕШЕНИЕ от 29 мая 2007 г. N В-306 О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА, размещенное на официальном сайте www.admkrsk.ru/citytoday/building/Pages/documents.aspx (статья 28)

Если участок находится в другом муниципальном образовании, Вам необходимо посмотреть соответствующие Правила землепользования и застройки, а также документацию Вашего дачного объединения. Дополнительно запросить информацию в соответствующем органе осуществляющем работу в области архитектуры и градостроительства (Управление архитектуры и градостоительства)

1
0
1
0

Также посмотрите Свод правил СП 53.13330.2011

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.05.2015