Халатность сотрудника банка

Здравствуйте,у меня бабушка взяла кредит,вместе с кредитом ей продали страховку от несчастных случаев,от пожара и затопления квартиры,сотрудник банка сказала что активировала страховку,через две недели у бабушки сгорел дом,она выжила,но у нее случился инсульт,парализовало правую сторону,она не ходит,после обращения в страховую компанию выяснилось,что полис не активирован,к кому ей теперь обратиться о возмещении ущерба.Спасибо.

, Юлия, г. Россошь
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Законодательно активация полисов не предусмотрена. Нужно читать договор страхования, что там сказано об активации, о моменте начала его действия. Исходя из вашего сообщения, юристы сайта не смогут дать вам консультацию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если страхование жизни и здоровья заемщика прописано в кредитном договоре, то надо обращаться в суд с иском к страховой компании, а банк привлекать в качестве третьего лица.

Потому что страховка является одним из условий кредитования.

Далее — активация должна быть произведена в течение 10 дней. Скорее всего, активация была произведена, просто до страховой компании ещё не дошло. Слишком быстро произошёл страховой случай...

Сейчас надо написать претензию в банк.

Подождать ответа и уже решать, что делать дальше — идти в суд или вопрос решится в досудебном порядке.

Удачи!