Как защититься от действий коллекторов, если их клиент якобы проживает по нашему адресу

Здравствуйте! Моему отцу наклеили на дверь досудебную претензию на имя неизвестной женщины, которая не прописана в этой квартире и по выписке из паспортного стола не владела этой квартирой и ЗАЛИЛИ замки суперклеем!!! Все носило демонстративный характер, был включен свет, который обычно не горит в той части лестничной площадки. Пожилого папу я привезла из БОЛЬНИЦЫ! Он очень плохо себя чувствовал и тут ТАКОЕ! Была вызвана полиция, все зафиксировано. Налицо хулиганские действия и порча чужого имущества, а также моральный ущерб. Но это непросто доказать, сказали в полиции. Уже несколько лет квартира принадлежит моему отцу, все документы были проверены и абсолютно законны. Эта претензия была от некоего ООО"Домашние деньги", но еще неоднократно уже несколько лет приходят письма из разных банков аналогичного толка на РАЗНЫХ людей. Что нам делать, как прекратить этот поток, ведь так можно попасть еще в более худшую ситуацию? Помогите советом, пожалуйста!

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Коллекторские агентства это обычные фирмы, ничем не отличающиеся от миллионов других. У них те же права и обязанности, что и у обычных частных организаций, они не относятся к правоохранительным органам и надзорным структурам. Это всего лишь предприниматели, зарегистрировавшие юр.лицо, арендовавшие офис, оформившие на себя несколько телефонных номеров, и нанявшие сотрудников, которые каждый день названивают неплательщикам и надоедают им одними и теми же претензиями. Это всё говорит о том, что никаких законных способов воздействия кроме телефонных звонков в дневное время и обращения в суд у них нет.

Так что смело пишите заявление в полицию на данное коллекторское агентство и его сотрудников по поводу таких незаконных их действий, полиция обязана будет провести проверку и вынести решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется вам и прокурору. При этом вы вправе будете обжаловать данное постановление в прокуратуру.

Одновременно с заявлением в полицию пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия коллекторов. Бояться писать жалобы в прокуратуру не стоит, вы имеете право отстаивать свои интересы, а деятельность прокуратуры направлена на выявление правонарушений и их пресечение.