Платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет меньше минимальной суммы

Здравствуйте!я работаю в школе секретарем,получаю з/п МРОТ, сейчас нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет(ребенок второй) и мне 2 месяц выплачивают меньше минимального размера,если минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году составляет 5 436 рублей,то я получаю 3630 руб., правомерны ли их действия в выплате?как добиться справедливости чтобы платили положенные мне 5436 руб?

, ЕКатерина, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия работодателя не правомерны, так как в соответствии с п.1, и п.3, ст.11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица,но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». ... 3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Напишите на имя руководителя заявление в двух экземплярах ( зарегистрируйте входящим, один экземпляр возьмите себе)

С чч мм гг я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком Ф.И.О. Размер назначенной мне ежемесячной выплаты пособия по уходу за вторым ребенком меньше, чем минимальный размер данного пособия установленный ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 года. Прошу произвести перерасчет и доплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до минимального размера с чч.мм.гг. ( дата начала отпуска) .

Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении 1-го ребенка.

С Уважением, Иван.