Моральная компенсация

Если банк не выполняет условия по договору, могу ли я через суд потребовать с банка компенсацию за моральный ущерб?

, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Гражданским кодексом РФ предусмотрена такая форма возмещения:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Ефимов Александр
Клиент, г. Уссурийск

Напишу чуть чуть по другому, когда я брал микро займ на сумму 5000 рублей, исправил процентную ставку на 0% везде где только можно, пришел мы поставили подписи никто читать не стал, в нужный момент отдал 5000, кассир говорит что я еще должен процент, я ей сказал что по договору ничего не должен больше, она отказалась при мне его перечитывать, а теперь накапала хорошенькая сумма, названивают коллекторы, мешают мне своими звонками, могу ли я на них написать в суд, и получить деньги за моральный вред?)))

Вас уведомляли, что долг передан коллекторам? Вы на кого конкретно хотите подать в суд?

Вы им отправляли письмо о том, что они начисляют процента не на основании договора?