Угроза списания 50% пенсии без суда

Я взяла 4,5 года назад кредит в Тинькоф банке в размере 53 тысячи рублей,платила без задержек каждый месяц,те суммы которые присылали по смс,в общем я выплатила 95 тысяч,а пришла счет выписка,что я еще должна 48 тысяч,так как с каждой моей суммы они брали,очень большие проценты,а писали,что 12 и 9 годовых будет,когда я начала выяснять,они сказали,что я не правильно читала их договор,кредит оформлялся,через почту по звонку,ничего не объясняя,если я буду платить по 3 тысячи,мне еще надо платить года 4,чтобы выплатить эту сумму,после моих претензий,они мне предложили выплатить без процентов 3 года по 3 тысячи,получается сумма 155 тысяч,а взяла 53,разве это нормально?.я отказалась платить и теперь они мне угрожают,на мои слова давайте решим все через суд,они говорят,что мы через суд не решаем и говорят,что без суда,будут высчитывать,50% моей пенсии..имеют ли они на это право?..

, Надежда, г. Биробиджан
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда, банк самостоятельно не может производить удержания. Направить на удержание исполнительный документ могут только судебные приставы, удерживать по закону могут до 50%.

Вы можете дождаться решения суда, затем подать заявление на рассрочку платежей. Приставы такую рассрочку предоставлять не могут, но могут определить процент удержания менее 50%