Нарушение пдд

Здравствуйте. 14.05, при проезде Т-образного перекрестка,совершаю левый поворот с односторонней " ножки" на главную с двухсторонним движением. Соответственно с левой полосы односторонки. Поворачивая ,левыми колесами задеваю полосу 1.1 на главной. Уточню - разметка появилась накануне, и нарисована явно на глаз. Так, что не задеть её можно лишь поворачивая с правой полосы, а это опять же нарушение. Сотрудник ДПС,составив протокол, выдал повестку в суд по нарушению п.4 ст.12.15 " выезд на полосу встречного движения". Вначале я хотела ходатайствовать в суде о изменении нарушения на п.2 ст 12.16 " нарушение разметки при левом повороте". Однако, сегодня 15.05, на том же перекрестке , сплошная 1.1 на расстоянии около 10 метров,т.е. как раз на спорном участке, изменена на 1.7. В обоих случаях разметка белая,постоянная. Просто сейчас часть белой линии закрашены черным. Из чего можно сделать вывод ,что разметка была нанесена не корректно. Может ли это быть учтено при рассмотрении дела?

  • иииии
    .jpg
, Татьяна, г. Невьянск
Александр Смыслов
Юрист

Согласно п 8.6.ПДД поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с ПЕРЕСЕЧЕНИЯ проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

согласно термина «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

И не надо путать при выезде с перекрестка так как перекресток -это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Поэтому в Вашем случае даже если бы и отсутствовала разметка Вам могли выписать протокол за выезд на полосу встречного движения.

При этом п. 8.7. ПДД регламентировано, что если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил (занять соответствуещее направлению поворота крайнее положение на проезжей части дороги), допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Татьяна
Клиент, г. Невьянск

В том-то и дело,что "перекресток -это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей." А сплошная 1.1 ,в данном случае, довольно далеко выступала за эти самые закругления. Поэтому я и считаю ,что разметка некорректна. Есть фотография разметки, сделанная на следующий день.

На рисунке синим квадратом обозначено пересечение проезжих частей, а красной линией перекресток. Вот при выезде с синего квадрата транспортное средство не должно оказаться на встречной стороне дороге. Вы хотите сказать, что сплошная линия разметки заходила на этот квадрат.