Покупка битой машины через автосалон

Сын купил битую машину, находящуюся в кредите, в автосалоне. По дороге домой его задержали так как машина кредитная. Договор купли- продажи есть, ПТС тоже.Какие могут быть последствия. Должен ли магазин вернуть деньги

, Альбина, г. Нальчик
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Альбина, последствие тут одно, это изъятие авто. Вам нужно послать в салон уведомление о расторжении договора купли продажи и возврате средств, если откажут, обращаться в суд.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор
вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.