Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Подскажите пожалуйста, работала (до отпуска по уходу за ребенком) и проживаю в Рязани, организация (главный офис в Москве), будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Виктория, г. Рязань
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория! Как следует из Вашего обращения, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Следовательно, пособие во уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком 1,5 лет. Период выплаты данного пособия и период отпуска по уходу за ребенком могут не совпадать.