Является ли заведующий детским садом муниципальным служащим и необходимо ли ему предоставлять декларацию о доходах?

, Инна, г. Краснодар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего
муниципальную должность.

Статья 10. Муниципальный служащий
1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Таким образом, заведующий детским садом не является муниипальным служащим.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна!

Должность зав. детским садом не является должностью муниципальной службы.

Однако данная должность (зав. детским садом — руководитель муниципального учреждения) включена в перечень лиц, обязанных представлять работодателю сведения о доходах, установленный частью 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ).

Таким образом, зав. детским садом обязан в порядке, установленном муниципальным нормативным правовым актом, представлять указанные сведения.