Просрочка ипотечного кредита

Здравствуйте! Я задолжала по ипотеке. В остатке по ипотечному кредиту сумма небольшая . Банк грозится выставить на торги мою жилплощадь. Правомерны ли эти действия.

, Юлия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Просрочка ипотечного кредита Здравствуйте! Я задолжала по ипотеке. В остатке по ипотечному кредиту сумма небольшая. Банк грозится выставить на торги мою жилплощадь. Правомерны ли эти действия.
Юлия

Доброе утро!

Ипотека — это кредитное обязательство обеспеченное залогом недвижимости и важное условие, которое, наверняка прописано в вашем договоре, что при неуплате ежемесячных платежей, банк имеет право реализовать квартиру и погасить задолженность за счёт стоимости от её продажи, а остаток стоимости вернуть Вам. Поэтому Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, что по этому поводу сказано в вашем договоре. А также Вам нужно не откладывая, обратиться в банк письменно с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки платежей (заявление в банк можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении).