Как правильно подать апелляцию

Здравствуйте! Можно ли подать апелляцию не в областной суд, вынесший решение, который находится на краю Московской области, а в вышестоящий суд в Москве?

, Елена, г. Королев
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Елена! Нет, нельзя. Решения районных судов обжалуются только в суд того субъекта, где расположен районный или равный ему суд. Это императивное требование установлено в ГПК РФ. Тем более, Москва и МО — это разные-субъекты.
Елена
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ. Я, наверное, не очень правильно сформулировала свой вопрос. Меня интересует, могу ли я подать апелляцию в областной суд Московской области, который находится в Москве, а не в тот областной суд, в котором человек судился, и который находится, скажем, в Орехово-Зуево или Дмитрове, если я живу в Мытищах?

Я, наверное, не очень правильно сформулировала свой вопрос. Меня интересует, могу ли я подать апелляцию в областной суд Московской области, который находится в Москве, а не в тот областной суд, в котором человек судился, и который находится, скажем, в Орехово-Зуево или Дмитрове, если я живу в Мытищах?
Елена

Апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение по первой инстанции. И не областной суд, а городской он как-правило называется в населённых пунктах субъектов. А областной суд в МО один.