Приглашают как свидетеля

Здравствуйте. Вопрос след. Я занимался подработкой, т.е. носил и отравлял посылки на почту от своего имени и получал денежные переводы за эти посылки так же на свое имя. Заказы делались в интернет магазине. Так было недолго. Теперь меня беспокоит полиция. Звонят, приходят по месту прописки, ищут. По телефону хотели чтобы я пришел и дал свидетельские показания. По факту у них есть информация только такая - я отправлял посылки и получал денежные средства. Что лежало в коробках я незнаю, описи посылки нет. Можно вообще сказать что отправлял пустые коробки. Как вести себя в такой ситуации? стоит ли идти в полицию и давать якобы свительские показания?

, Артур, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

От явки в полицию Вы уклониться не можете, в противном случае к Вам может быть применена мера процессуального принуждения -привод:

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или пределении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Официально вызов к следователю оформляется повесткой. Пока не получили повестку, считайте, официально Вас никто не вызывал. Являться в полицию самостоятельно или ждать привода, решать Вам. Я думаю, что если бы Вы в чем-то подозревались, Вас бы уже нашли и доставили в отдел.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

Поясню подробнее насчет дела. Существует интернет магазин по продаже копий айфонов. Заказы делаются через этот самый интернет магазин. Отправка идет от физического лица т.е. от меня, т.к. я отправляю посылки и получаю денежные переводы, которые потом отдаю. Если недовольные покупатели и пишут заявления, то скорее всего на интернет сайт, потому как я сам лично не продавал ничего.

Еще такой вопрос - Насколько "опасен привод" для меня?

Я побаиваюсь нашу полицию, не хочется бежать за помощью потом в больницу, т.к. были уже случаи с моими друзьями.

Нужны ли мои показания для возбуждения уголовного дела в отношении интернет магазина?

Могут ли повесить на меня все заявления?

если не являться в полицию через какой промежуток времени заявление отправят в архив или выкинут(что они там с ним делают)?

У меня есть водительское удостоверения, могут ли меня "выловить" на дороге ДПС???

Привод Вам ничем не грозит, кроме комфортабельной поездки в «бобике» до отдела, к примеру с сотрудниками ППС.

Заявление не выкинут и не отправят в архив скорее всего, тем более если уголовное дело возбуждено.

Судя по обстоятельствам, Ваши показания нужны в любом случае. О степени серьезности сложно говорить, Ваша ситуация мне не совсем ясна.