8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приглашают как свидетеля

Здравствуйте. Вопрос след. Я занимался подработкой, т.е. носил и отравлял посылки на почту от своего имени и получал денежные переводы за эти посылки так же на свое имя. Заказы делались в интернет магазине. Так было недолго. Теперь меня беспокоит полиция. Звонят, приходят по месту прописки, ищут. По телефону хотели чтобы я пришел и дал свидетельские показания. По факту у них есть информация только такая - я отправлял посылки и получал денежные средства. Что лежало в коробках я незнаю, описи посылки нет. Можно вообще сказать что отправлял пустые коробки. Как вести себя в такой ситуации? стоит ли идти в полицию и давать якобы свительские показания?

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

От явки в полицию Вы уклониться не можете, в противном случае к Вам может быть применена мера процессуального принуждения -привод:

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или пределении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Официально вызов к следователю оформляется повесткой. Пока не получили повестку, считайте, официально Вас никто не вызывал. Являться в полицию самостоятельно или ждать привода, решать Вам. Я думаю, что если бы Вы в чем-то подозревались, Вас бы уже нашли и доставили в отдел.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

Поясню подробнее насчет дела. Существует интернет магазин по продаже копий айфонов. Заказы делаются через этот самый интернет магазин. Отправка идет от физического лица т.е. от меня, т.к. я отправляю посылки и получаю денежные переводы, которые потом отдаю. Если недовольные покупатели и пишут заявления, то скорее всего на интернет сайт, потому как я сам лично не продавал ничего.

Еще такой вопрос - Насколько "опасен привод" для меня?

Я побаиваюсь нашу полицию, не хочется бежать за помощью потом в больницу, т.к. были уже случаи с моими друзьями.

Нужны ли мои показания для возбуждения уголовного дела в отношении интернет магазина?

Могут ли повесить на меня все заявления?

если не являться в полицию через какой промежуток времени заявление отправят в архив или выкинут(что они там с ним делают)?

У меня есть водительское удостоверения, могут ли меня "выловить" на дороге ДПС???

Привод Вам ничем не грозит, кроме комфортабельной поездки в «бобике» до отдела, к примеру с сотрудниками ППС.

Заявление не выкинут и не отправят в архив скорее всего, тем более если уголовное дело возбуждено.

Судя по обстоятельствам, Ваши показания нужны в любом случае. О степени серьезности сложно говорить, Ваша ситуация мне не совсем ясна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2015