Обязан ли платить?

Бывшая жена хочет подать на алименты, с ребенком видеться она запрещала после развода и привозимые подарки и вещи выкидывала или возвращала обратно, я студент, не работаю, только получаю стипендию, придется ли мне выплачивать алименты, и можно ли выплачивать не в виде денежной компенсации, а продуктами, вещами и т.д.? Спасибо)

, Леденев, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

я студент, не работаю, только получаю стипендию, придется ли мне выплачивать алименты,
Леденев

Если Вы с бывшей супругой не достигли соглашения о содержании ребёнка, то вопрос о взыскании алиментов будет решать суд, с учётом всех обстоятельств дела.

Чаще всего с отца на содержание ребёнка взыскивают в судебном порядке 25% от всех видов дохода.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы имеете право просить суд на время Вашей учёбы снизить размер взыскиваемых с Вас алиментов.

можно ли выплачивать не в виде денежной компенсации, а продуктами, вещами и т.д.?
Леденев

Скорее всего, суд не сможет назначить такую форму выплаты алиментов, так как в случае спора между Вами и бывшей супругой судебным приставам-исполнителям будет трудно проконтролировать надлежащее исполнение судебного решения.

с ребенком видеться она запрещала
Леденев

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка Вашего общения с ребёнком.